Бережливые технологии — основа детской медицины Тюменской области

В 2023 году бережливые технологии внедряются в 24 медучреждениях Тюменской области, в которых оказывают помощь детям и подросткам. В каждой детской поликлинике работают проектные команды из врачей и медицинских сестер, которые улучшают работу поликлиники при помощи бережливых технологий.

«Мы понимаем, что создание комфортной среды для маленьких и подрастающих пациентов очень важно. Дети становятся взрослыми пациентами, и то, как они заботятся о своем здоровье в детском возрасте, влияет на жизнь нашего государства в будущем. Чтобы поликлиника становилась по настоящему частью среды жизни, профилактическая направленность оказания медицинских услуг в регионе в максимальном приоритете. И помогают улучшению этих и других процессов бережливые технологии, которые направлены в первую очередь на создание пациентоориентированной системы оказания медицинских услуг», — рассказала Виктория Шуплецова, начальник регионального центра организации медицинской помощи Тюменской области МИАЦ.

В больницах и поликлиниках улучшены процессы вакцинации: сократилось время ожидания у кабинета вакцинации почти в пять раз.
Процесс профосмотров организован таким образом, чтобы была возможность по желанию мамы или папы пройти в один день всех
специалистов. При этом время пребывания в поликлинике становится все более комфортным благодаря открытой регистратуре, кафетериям, зонам ожидания в с пеленальными столиками, бизибордами, телевизорами с трансляцией мультфильмов.

«Также мы организовали выдачу справок школьникам в учебных заведениях. На это мы решились во время пандемии. Бережливые технологии с использованием дистанционных методов позволяют выполнять электрокардиографию в образовательных организациях, а описание сразу попадет в электронную карту пациента. Это решение сейчас тиражируется во всей области. И мы увидим хорошие результаты в новом учебном году», — рассказала Виктория Шуплецова.

В ряде поликлиник также реализован принцип «ячейка», или «ромашка», когда профосмотр «годовасиков» и пациентов в возрасте одного месяца проводится несколькими специалистами в одном месте. Это позволило сократить время нахождения в поликлинике почти в два раза.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА