Вакцинация детей: почему это важно

Тревожность родителей за здоровье и жизнь своего малыша перед началом вакцинации – нормальное явление. Важно в этот момент получить профессиональное мнение, чтобы не сомневаться: прививки, предусмотренные Нациноальным календарем, — это защита здоровья ребенка.

В России прививки проводятся в соответствии с Национальным календарем. Это прививки от 12 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, пневмококковая инфекция, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп.

«Эти прививки должны быть сделаны каждому ребёнку, если у него нет медотвода, то есть нет каких-то объективных причин — иногда они могут быть временными. Участковый педиатр знает какую прививку и когда необходимо сделать вашему ребёнку, но будет и самим родителям не лишним обсудить с врачом нацкалендарь — и отслеживать сроки проведения. К счастью, в последнее время приверженность к вакцинации увеличивается, в нашей поликлинике вакцинируются 97-99% от тех, кому положено по возрасту», — рассказала Елена Самарина, заведующая педиатрическим отделением городской поликлиники № 3.

 В 2022 году в прививочном кабинете детского отделения медучреждения было сделано более 10 тысяч манипуляций.

Несколько важных неоспоримых фактов, которые доказаны наукой и историей проведения вакцинации

  1. Вакцинопрофилактика предотвращает огромное количество смертей и предотвращает тяжелые осложнения. Ликвидация различных инфекций на планете — тому весомое подтверждение.

  2. Заразиться от вакцины невозможно.

  3. Компоненты, которые вызывают настороженность, присутствуют в безопасном количестве. Естественным путем ежедневно мы их получаем из продуктов питания, воды, атмосферного воздуха в большем количестве, чем то, которое присутствует в одной дозе вакцины.

  4. Появление симптомов аутизма, о котором говорили и говорят антипрививочники, часто совпадает со сроками введения вакцин, но не имеет ничего общего с их введением. Ведь перед тем, как начать проводить вакцинацию, проводится огромное количество исследований по выявлению побочных эффектов.

  5. Естественный иммунитет после перенесения заболевания может быть сильнее, однако последствия, которые могут возникнуть из-за болезни, не идут ни в какое сравнение с проведением вакцинации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА