В ишимской больнице установлен новый цифровой маммограф

30 мая в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в поликлинике № 2 Областной больницы № 4 (г. Ишим) начал работу новый цифровой маммограф.

Аппарат обеспечивает высокое качество изображения, а также комфорт для пациента и врача. Его особенность — низкая доза облучения и высокие разрешающие способности изображения. Также он обладает высокой производительностью, что позволяет увеличить пропускную способность поликлиники.

«Маммографическое обследование на данном аппарате позволяет обнаружить образования размером от двух мм. Выявление патологии на данной стадии сводит к нулю распространение опухоли, это дает шанс на ее излечение и сохранение молочной железы. Мы уверены, что благодаря новому современному маммографу удастся поднять показатели раннего выявления онкологических заболеваний у женщин и эффективно лечить их уже в начальной стадии», — рассказал и. о. главного врача ОБ № 4 Александр Синельников.

 В 2022 году в ОБ № 4 было проведено 13 962 маммографических исследований. У 513 женщин выявлены различные патологии, в том числе 18 случаев онкологии.

Медик напоминают: женщинам после 40 лет маммографическое исследование нужно проходить 1 раз в 2 года, после 50 лет — ежегодно, как и пациенткам, которые имеют наследственную предрасположенность к развитию рака или же клинические проявления онкологической болезни.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА