В Тюмени провели показательное оперативное вмешательство с пробуждением пациента

Оперативное вмешательство с пробуждением пациента стало показательным во второй день конференции по хирургии эпилепсии.

Пациент из Таджикистана Тирандозов Ахмад накануне оперативного вмешательства признался, что спокоен и настроен на операцию. 

Андрей Зуев, заведующий центром нейрохирургии национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова (Москва), рассказал о принципе проведения оперативного вмешательства с пробуждением пациента: «После выполнения хирургического доступа пациента пробудят, после чего все манипуляции будут проводится на головном мозге в непрерывном с ним общении. Лингвисты будут задавать вопросы, а пациент на них отвечать. В этом основная суть интраоперационного речевого картирования, и на сегодняшний день никакими другими методами достоверно определить, где находятся речевые зоны – невозможно». 

Основной этап операции длился несколько часов, в момент пробуждения пациент справился с ответами на все вопросы – ему задавали их на двух языках, русском и родном – таджикском. Ахмад давал ответ в течение нескольких секунд.

«Высокие технологии в медицине стремительно развиваются и позволяют ввести в клиническую практику методики, казавшиеся ранее фантастическими, – когда пациенты во время оперативного вмешательства на головном мозге находятся в сознании. Для специалистов нашего центра это привычно, а для участников конференции мы демонстрируем наработанный опыт. Я благодарен Андрею Александровичу Зуеву, который вместе со своими учениками выступил с несколькими лекциями, в том числе об опыте подобных оперативных вмешательств, а также бескорыстно делится ценными навыками с молодыми специалистами» - пояснил Альберт Акрамович Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии города Тюмени. 

«Проведенное сегодня оперативное вмешательство было непростым, однако прошло без проблем. Сразу после операции Ахмад спросил, все ли хорошо, нам удалось пообщаться – а значит, речь сохранена. Будем надеяться, что пациент больше не столкнется с эпилептическими приступами», - рассказал он лечащий врач Иван Сергеевич.

В рамках третьего дня конференции по хирургии эпилепсии будут проведены показательные оперативные вмешательства, мастер-классы по практическим навыкам, лекции от международных лидеров.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА