Тобольские врачи на вертолете спасли лесника, на которого упало обгоревшее дерево

Утром 25 мая в диспетчерскую центра медицины катастроф поступил вызов от руководства одного из местных лесничеств, в котором сообщалось о пострадавшем сотруднике. Лесник Равиль Хафизов проводил вместе с коллегами осмотр на предмет возгораний участка леса возле деревни Липовка и получил травму.

«Я работаю лесником более 20 лет и всегда очень внимательно слежу за обстановкой, но это утро выдалось особенно тяжелым: изнуряющая и удушающая жара делала наше продвижение очень сложным, а непроходимые болота то и дело засасывали гусеничную технику, тогда на меня внезапно и упало обгоревшее у основания дерево», — рассказал Равиль Хафизов.

На помощь сотруднику лесничества на вертолете санавиации экстренно вылетели медицинская сестра-анестезист Областной больницы № 3 Татьяна Петрова и фельдшер медучреждения Татьяна Муштаева. Однако условия эвакуации пострадавшего оказались неподходящими для посадки вертолета: с одной стороны была река, а с другой лес. Ситуацию осложняли внезапно возникающие очаги пожара.

«После вылета нашего экипажа на место происшествия мы быстро определили координаты лесников и попутно искали участок, свободный от деревьев и огня, для посадки вертолета. Ближайшее место мы обнаружили практически рядом с лесом и по рации вывели из него группу людей к месту нашего приземления. Однако нам было необходимо совершить посадку на болото: коснуться шасси его поверхность и, зависнув, дождаться транспортировки пострадавшего из болотохода на борт вертолета», — рассказал пилот-инструктор Динар Хасанов.

После оказания первой помощи пациенту в состоянии шока и сбора анамнеза медицинская бригада заподозрила черепно-мозговую травму, а также закрытый перелом шейного и грудного отделов позвоночника. Однако опасения специалистов не подтвердились: обследование мужчины в больнице показало сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы. Под наблюдением врача-нейрохирурга Гаджимурада Нурудинова пациент провел несколько дней, а затем был переведен на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.

С начала 2023 года сотрудники тобольского отделения центра медицины катастроф совершили 94 вылета и эвакуировали 119 пациентов.

 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА