Более 8 тысяч тюменцев пострадали от укусов клещей

8203 тюменца, включая 1364 детей, пострадавших в этом году от укусов клещей, обратились за медпомощью. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, который ведет мониторинг со 2 марта.  

При этом случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях региона. Больше всего укусов отмечается в Тюмени и Тюменском районе (3835), в Тобольске и Тобольском районе (905), в Ишиме (510), Заводоуковском городском округе (389). На 5 июня выявлены 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом, 16 случаев — клещевым боррелиозом.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. На 05.06.2023 в регионе вакцинировались и ревакцинировались против клещевого вирусного энцефалита 108 402 человека, из них 74551  — лица, относящиеся к профессиональным группам риска, 33 851 — дети до 14 лет.

Для предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано от клещей около 7 тыс. га. Также важна индивидуальная защита: ношение защитной одежды и применение акарицидно-репеллентных средств.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54 А). Жителям области — в областных больницах в муниципальных образованиях.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА