Тюменские ученые начали эксперимент на «голых» мышах

Специалисты Тюменского медицинского университета находятся в стадии завершения цикла экспериментов по заживлению ран на коже. Цель ученых — найти альтернативные варианты управления регенераторным процессом в организме и способы его стимуляции. Сейчас они на финальной стадии: проводят эксперименты с участием иммунодефицитных животных. 

Объектом эксперимента стали так называемые «голые» мыши, у которых нет тимуса — лимфоэпителиального органа, отвечающего за выработку гормонов, необходимых для правильного функционирования иммунной системы. Исследование учеными вуза ведется на средства гранта президента России, полученном в 2022 году. Работу возглавляет профессор кафедры гистологии с эмбриологией, доктор медицинских наук, доцент Владимир Шидин. В команду также входят ассистент кафедры гистологии с эмбриологией Дарья Сергеевна Леднева и студенты ТМУ.

«Мы проверяем нашу гипотезу об участии иммунных клеток в заживлении кожной раны. В отличие от обычных, у «голых» мышей отсутствует важная часть иммунитета. Если восстановление кожного покрова у них визуально будет проходить так же, как у обычных мышей, то предстоит изучить, за счет чего оно идет. Если процесс будет отличаться, необходимо понять, какие механизмы действуют в этом случае», — рассказал Владимир Шидин.

Восемь грызунов были выращены для научных целей в специализированном питомнике г. Пущино (Московская область). Они максимально похожи по своим физиологическим показателям, что обеспечивает чистоту эксперимента.

«Они называются линейными, или инбредными, животными, и почти одинаковы по массе, возрасту и генетике. Это значительно усложняет условия их содержания, но повышает качество эксперимента», — пояснил Владимир Шидин.

Результаты эксперимента станут известны через полтора месяца, а итоги будут подведены в начале 2024 года. Ученые намерены претендовать на грантовую поддержку и других экспериментов, в том числе с участием медицинских организаций региона. Эксперименты будут направлены на моделирование рака яичника, трансформации одного вида клеток в другие. Также будут продолжены исследования по заживлению кожи и ее производных.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА