Опыт Тюменской области по реабилитации детей с инвалидностью будет распространен по всей стране

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков оценил результаты реализации пилотного проекта по комплексной реабилитации и абилитации детей с инвалидностью в Тюменской области в рамках своей рабочей поездки в Тюмень. Глава региона Александр Моор сообщил министру, что в 2022 году в рамках пилотного проекта услуги по комплексной реабилитации и абилитации получили 372 ребенка с инвалидностью, а за первые пять месяцев 2023 года – еще 256 детей. Тюменцы готовы поделиться своим опытом с другими регионами, которые планируют присоединиться к проекту с 2024 года.

«Результаты первого года нас действительно порадовали. Коллеги профессионально подошли к реализации пилотного проекта, помогали министерству адаптировать методические рекомендации на основе практики. Мы сегодня видим, что комплексный подход позволяет более эффективно выстраивать реабилитацию детей. Поэтому пилотный проект в перспективе будет расширяться и на другие территории», — рассказал Антон Котяков.

В рамках проекта семьи, ребенок в которых впервые признан инвалидом, получают электронный сертификат, которым родители оплачивают услуги специализированных центров. Реабилитацию предоставляется по 11 направлениям.

Глава Минтруда России и губернатор побывали в тюменских реабилитационных центрах «Родник» и «Пышма», которые, наряду с еще пятью социальными учреждениями в 2022 году стали базой для реализации пилотного проекта. С 2023 года к нему присоединились одна медицинская организация и две СОНКО.

В «Роднике» Антон Котяков и Александр Моор осмотрели жилые помещения, кабинеты логопеда и психолога, помещение для социально-средовой реабилитации, зал лечебной физкультуры, сенсорную комнату и танцевальный зал.

В мастерской керамики и гончарного дела глава Минтруда и губернатор познакомились с 14-летней Полиной, которая проходит курс реабилитации в сопровождении своей бабушки Людмилы Абрамовой. 

«Всем большое спасибо за этот необходимый для нас проект. Благодаря психологу я стала гораздо уверенней в себе, а социальные педагоги помогли найти множество интересных увлечений», — сказала  Людмила Абрамова.

В «Пышме» особое внимание гостей привлекла высокотехнологичная программа компьютерной грамотности для слепых и слабовидящих. С помощью специального оборудования и программного обеспечения инвалиды по зрению учатся пользоваться персональными компьютерами, планшетами и смартфонами.

Министр отметил, что в Тюменской области реализуется еще один федеральный пилотный проект – внедрение системы долговременного ухода за людьми старшего поколения и с инвалидностью. Достигнутые результаты позволяют уже в 2023 году распространить его на другие регионы страны.

Александр Моор поблагодарил главу Минтруда России за доверие и возможность участвовать в федеральных пилотных проектах.

«Социальная политика всегда была и остается нашим главным приоритетом. Несмотря ни на какие сложности, мы не сократили ни одной программы в этой сфере, сохранили устойчивость региональной системы социальных учреждений и имеем ресурсы для ее дальнейшего развития. Более того, объем средств областного бюджета, выделяемых на социальную поддержку, растет с каждым годом», — отметил глава региона.

Также Антон Котяков и Александр Моор приняли участие в региональном форуме команд учреждений и организаций отрасли «Социальное развитие», где поздравили участников форума с наступающим профессиональным праздником – Днем социального работника.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА