В тюменском роддоме внедрили в практику «мягкое кесарево сечение» — что это такое

В Родильном доме № 3 города Тюмени внедрили в практику «мягкое кесарево сечение». Главный врач медучреждения Ольга Братова рассказала, что это такое.

Доктор отмечает: современная медицина нацелена на то, чтобы сделать роды максимально естественными, даже если без оперативного вмешательства обойтись невозможно. Среди показаний для кесарева сечения выделяют абсолютные и относительные. Абсолютные — это факторы, несущие серьезную угрозу для мамы и малыша, или патологии, при которых естественный процесс родов невозможен. Относительными считаются показания, при которых женщина допускается к естественным родам, но существует риск возникновения осложнений.

Будущую маму тщательно обследуют и принимают решение о способе безопасного родоразрешения.

«Раньше роды путем кесарева сечения означали, что мама и малыш будут разлучены на первые сутки, а о раннем прикладывании к груди не могло быть и речи, что вызывало у женщины переживания. Врачи пересмотрели подход к проведению операции и внедрили «мягкое кесарево сечение», где будущая мама участвует в процессе родов. Метод обезболивания – эпидуральная или спинальная анестезия, женщина находится в сознании. Малыша не извлекает врач, а позволяют ему родиться плавно, постепенно. Женщина напрягает живот, происходит имитация потуг, как при естественных родах, и головка малыша рождается самостоятельно. Ребенок испытывает трудности, которые можно сравнить с прохождением через родовые пути, а стресс от резкого перехода от внутриутробного существования к внешнему миру снижается», — пояснила Ольга Братова.

Метод является безопасным. Рождение в среднем занимает от 2 до 4 минут. Ребенка кладут на грудь к маме, поддерживать малыша помогает медсестра. Происходит контакт «кожа-к-коже», необходимый для формирования лактации и заселения кишечника ребенка полезной микрофлорой.

«Мы всегда используем самые передовые методы и рекомендации. И прежде всего ориентированы на создание комфортных и безопасных условий для мамы и малыша», — отметила Ольга Братова.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА