Тобольские хирурги прооперировали пациентку с желудком в грудной полости

Жительница Тобольска с хронической анемией обратилась в Областную больницу № 3 на плановый осмотр, так как при этой патологии периодически следует проводить переливание крови для повышения уровня гемоглобина.

Однако терапевт Ольга Гулиева, отметив изменения в самочувствии пациентки, назначила рентгенографию пищевода и желудка. В итоге опасения медика подтвердились: желудок женщины находился в грудной полости, что не позволяло витамину В12 и железу правильно усваиваться.

За лечение сложного случая взялся торакальный хирург Мустахим Сатывалдаев, ассистентом выступил молодой хирург Артур Лихачев. Подобная операция прошла в ОБ № 3 впервые.

«Помимо того, чтобы вернуть желудок в брюшную полость, необходимо было выполнить пластику диафрагмы местными тканями, чтобы он больше не перемещался обратно, но в тоже время и не препятствовал прохождению пищи. Поэтому пластика проводилась на специальном зонде, введенном в пищевод. Также была сформирована манжета из части желудка с полным ее оборотом вокруг пищеводно-желудочного перехода, по типу "чернильницы-непроливайки", чтобы пища свободно проходила в желудок и не забрасывалась обратно в пищевод», – рассказал Мустахим Сатывалдаев.

Операция длилась три часа и прошла успешно. Сейчас женщина чувствует себя хорошо, ее жизни и здоровью ничего угрожает.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА