Тюменцам рассказали, почему нельзя употреблять алкоголь в бане

Люди воспринимают баню как место отдыха и расслабления. Однако нередко ее посещение совмещают с употреблением алкоголя. Медики рассказали, почему так делать нельзя, а также о том, с какими заболеваниями стоит воздержаться от ее посещения.

Так, высокая температура и употребление алкоголя могут привести к серьезным последствиям для здоровья. Человек под воздействием спиртного теряет координацию, у него снижается внимание. В таком состоянии случаются падения и ожоги. 

С особой осторожностью следует посещать баню людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями такими, как гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен и другими. Высокие температуры и алкоголь способствуют расширению сосудов, что может привести к инсульту. Возможна также аритмия, увеличивающая риск инфаркта.

«Призываем всех посетителей бани быть особенно осторожными и разумными, и помнить о возможных опасностях употребления алкоголя в связке с высокими температурами. Помните, что баню мы посещаем для оздоровления организма. Советую для большей пользы вместо алкоголя, в том числе и пива, выпить травяной чай, морс или просто воду», — рассказал  заведующий терапевтической службой Областной больницы № 4 Игорь Коптяев. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА