Ведущий российский отохирург провел в Тюмени уникальный мастер-класс

С 14 по 15 марта в Областной клинической больнице № 2 состоялся уникальный мастер-класс по оториноларингологии, который провел заведующий кафедрой оториноларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, член Европейской Академии отологии и нейроотологии Сергей Косяков.

За два дня было проведено четыре операции пациентам со сложными патологиями – отосклерозом и холестеатомами. Приглашенный доктор смог наглядно показать специалистам ОКБ № 2 тактику оперативного вмешательства и рассказать о нюансах.

«Хирургию отосклероза считают одной из самых успешных по улучшению слуха. Благодаря показательной операции смог продемонстрировать коллегам деликатный подход в оперативном лечении патологии, тем самым буквально за 40 минут мы помогли пациенту. Самую масштабную операцию провели пациенту, которому был диагностирован хронический отит с холестеатомой. Патология медленно разрушала окружающие ткани в ухе, и на момент хирургического вмешательства необходимо было продумывать каждый шаг для достижения успешного результата», — рассказал Сергей Яковлевич.

Во второй день была выполнена операция пациенту с отосклерозом и разбор методики, а также тюменке с ранее некорректным хирургическим вмешательством. Во втором случае задачей стояла восстановить целостность барабанной перепонки и построить систему звукопередачи для улучшения слуха. После операций прошли обсуждения этапов хирургического вмешательства и лечения конкретных пациентов.

«Коллектив оториноларингологического отделения ОКБ № 2 очень благодарен Сергею Яковлевичу Косякову за тесное сотрудничество и мастер-класс. Благодаря четырем оперативным вмешательствам мы смогли усовершенствовать свои навыки в ведении пациентов с различными отопатологиями, обсудить рабочие вопросы и обменяться опытом. В тандеме теории и практики рождается истина», — отметил заведующий отоларингологическим отделением взрослого стационара Александр Рудзевич.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА