Тюменские школьники помогают нейрохирургам делать импланты для пластики дефектов черепа

Учащиеся тюменской физико-математической школы помогают нейрохирургам Федерального центра нейрохирургии создавать импланты для пластики дефектов черепа.

В ФЦН регулярно выполняются операции на черепе.  В процесс вовлечены и школьники: они подают уникальные идеи и создают модели. В ближайшие месяцы ребятам вместе со специалистами центра предстоит спроектировать и создать образцы имплантов для черепа с использованием компьютерных технологий на 3D-принтере.

«Это сложный и трудоемкий процесс, связанный с современными компьютерными технологиями, которые позволяют создать виртуальную модель черепа больного в специальной программе, а затем — индивидуальный имплантат виртуально. Потом он изготавливается на 3D-принтере, после мы начнем создавать гипсовую модель», — рассказал о поэтапности процесса Александр Зырянов, инженер ФЦН, руководитель лаборатории 3D-моделирования и прототипирования.

Нейрохирурги применяют в работе эндоскопические и микрохирургические методы по установке имплантов: выбор зависит от дефекта, его локализации и опыта доктора.

«Мы имеем большой опыт использования аддитивных технологий в нейрохирургии, первая краниопластика с применением имплантата, напечатанного на 3D-принтере, в центре проведена была проведена несколько лет назад. Сегодня это очень востребованные технологии для обучения и практичеcких навыков в нейрохирургии, и то, что ребята из физматшколы предлагают – большая помощь молодым врачам. Наши помощники очень талантливы, это наша смена», — отметил главный врач ФЦН в Тюмени Альберт Суфианов.

Сотрудничество ФЦН и физматшколы длится уже несколько лет. В рамках проекта «Жизнь в ясном сознании» школьники помогают создавать на компьютере анатомические части тела человека, а затем с помощью современного сканера запускают их в печать. Полученную заготовку медики используют заготовку для подготовки к нейрохирургическим операциям. 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА