Врачи села Казанское дважды спасли жизнь местной жительнице

В Областной больнице № 14 им. Шанаурина В. Н. (с. Казанское) врачи дважды спасли жизнь пациентке.

В январе 2023 года Татьяна Никонова поступила в больницу с жалобами на нестерпимые боли в животе. Врачи диагностировали тромбоз мезентериальных сосудов тонкого кишечника, сопровождающийся гангреной тонкой кишки.

Мезентериальный тромбоз — это состояние, при котором прекращается приток крови к части кишечника, при этом возникает внезапная сильная боль. Спасти человека можно только при своевременной правильной диагностике с последующим удалением тромба. При обычном симптоматическом лечении летальность достигает 99%, при операции по удалению кишки — 80%, при своевременном удалении тромба и контролем за кишкой — 25%.

В день поступления пациентки врачи экстренно провели операцию — резекцию тонкой кишки. После курса лечения женщину выписали на амбулаторное лечение, но уже через сутки все симптомы повторились. Она вновь оказалась на операционном столе.

«Пациенту проведена релапаротомия, правосторонняя гемиколэктомия, резекция подвздошной кишки. В послеоперационном периоде у пациентки развился синдром короткой кишки», — рассказал заведующий хирургическим отделением Гайрат Абдиев.

После двух операций у пациентки осталось всего 60 см тощей кишки, она похудела на 30 кг и начала новую жизнь. 

«Моя жизнь полностью изменилась. Я начала изучать себя, свой организм, читать литературу по моему заболеванию. И только спустя полтора года я точно знаю, что могу есть и в каком количестве, чтобы не вызвать новых проблем», — делится Татьяна Владимировна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА