Министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал, что за время реализации нацпроекта «Семья» планируется оснастить медицинским оборудованием 180 детских больниц по всей стране. Об этом он заявил на XIII всероссийском научно-практическом форуме с международным участием «Неотложная детская хирургия и травматология».
Мурашко отметил, что благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» в системе охраны материнства и детства произошли значительные преобразования. За пять лет построена или реконструирована 21 детская больница, в 11 из которых предусмотрено оказание хирургической помощи детям. Ежегодно растет количество детей, получивших высокотехнологичную хирургическую помощь с использованием инновационных медицинских технологий. Флагманом по оказанию специализированной высокотехнологичной медицинской помощи детям является НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Ежегодно в него обращаются за помощью почти 80 тыс. детей.
Ведущие специалисты НМИЦев Минздрава России, Клиники доктора Рошаля постоянно выезжают в регионы РФ, ближнего и дальнего зарубежья для оказания помощи детям, в том числе пострадавшим во время катастроф, ЧС и боевых действий.
«Так, за последние два года по детской хирургии проведено почти 5 тыс. телемедицинских консультаций, по травматологии и ортопедии — 11 тыс., по сердечно-сосудистой хирургии — почти 8 тыс., по нейрохирургии — более 3 тыс. телемедицинских консультаций, — рассказал министр.