Скорость реагирования – важный вопрос перспективы развития скорой медицинской помощи

Вчера, 28 апреля 2015 года, состоялось рабочее совещание сотрудников станции и отделений скорой медицинской помощи Тюменской области «Об организации скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе в 2014 году и перспективах на 2015 год».


В интервью для Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU главный врач ССМП, главный внештатный специалист Департамента здравооохранения Тюменской области по скорой медицинской помощи Лидия Александровна Остроумова рассказала, что данное совещание – это и подведение итогов годовой работы, и, конечно, обсуждение планов и перспектив на будущее.

«Все новые технологии, которые мы внедряем, направлены на решение основных задач, которые стоят перед скорой медицинской помощью – это повышение доступности и качества. Наша цель — снижение смертности от тех состояний, при которых повышен риск смерти на догоспитальном этапе: ДТП и острая сердечно-сосудистая патология (инфаркты, инсульты).

В целях решения этих вопросов в 2012 году нами были внедрены серьезные технологии, такие как дистанционная передача и консультирование ЭКГ по телефону, которые сегодня имеют возможность использовать все бригады на юге Тюменской области. Новое оборудование, в частности щиты для работы в ДТП, позволяют избегать дополнительных травм при транспортировке пострадавших и надежно фиксировать шейный отдел позвоночника. Специальные аппараты для непрямого массажа сердца, которыми далеко не все регионы сегодня могут похвастаться, позволяют нам повысить выживаемость пациентов даже в критических ситуациях», – прокомментировала Лидия Александровна.

Она также отметила, что самым значимым вопросом развития службы становится скорость реагирования на различные острые ситуации: принципиально важно быстро приехать к пострадавшим. С этой точки зрения актуальной перспективой развития остается внедрение новых информационных технологий управления бригадами скорой помощи, позволяющих обеспечивать геопозиционирование бригады для быстрого реагирования.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА