Рак молочной железы можно и нужно профилактировать

Женская грудь – поистине удивительное «изобретение» природы, она дарит не только красоту нашему телу, но и служит «главным инструментом» здорового питания для потомства. Молочная железа – очень важный для женщины орган, а потому нужно приложить все усилия к сохранению его здоровья.

Валерия Игоревна Павлова, онколог-маммолог, кандидат медицинских наук, заведующая Маммологическим центром в Тюмени, рассказала пресс-службе Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU о том, возможна ли профилактика рака молочной железы у женщин, как часто нужно проходить обследование, кто находится в группе риска и какую помощь женщинам в Тюмени оказывает Маммологический центр.


NEDUGAMNET.RU: Валерия Игоревна, на сегодняшний день медицина еще не до конца выяснила, в чем причины возникновения рака, но все-таки есть ли какой-то основополагающий фактор для развития рака молочной железы?

ВАЛЕРИЯ ИГОРЕВНА: На самом деле существуют факторы риска, приводящие к раку молочной железы. На первом месте всегда стоит отягощенная наследственность, когда в семье две и более женщины по женской линии первой или второй степени родства заболевали раком молочной железы или раком яичников. В таких случаях мы можем подозревать, что есть мутация генов, а значит, генетическая предрасположенность и высокий риск заболеть раком молочной железы до 50 лет. Женщинам с отягощенной наследственностью рекомендуется проходить молекулярно-генетическое обследование на выявление мутаций генов BRCA 1,2, которые отвечают за деление клеток молочной железы.

Также в группе риска находятся женщины, которые не рожали или имели аборты, поздние первые роды, не кормили грудью, имеют гиперпластические и воспалительные заболевания органов малого таза.

К группе риска относятся женщины, имеющие ряд эндокринных заболеваний: ожирение, сахарный диабет, гипотиреоз.

В последнее время к факторам риска причисляют также малоподвижный образ жизни и употребление алкоголя

NEDUGAMNET.RU: На сегодняшний день какой спектр медицинских услуг предлагает маммологический центр, какие виды диагностики доступны пациентам? Как женщине попасть на прием (возможен ли прием по полису)? 

ВАЛЕРИЯ ИГОРЕВНА: Все обследования на базе маммологических центров проводятся бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Каждая желающая женщина может позвонить по телефонам регистратуры или приехать и обратиться лично для записи на прием к маммологу, затем получить консультацию или пройти дообследования по показаниям.

В маммологических центрах можно получить консультацию онколога-маммолога, маммографическое обследование, УЗИ молочных желез, пункционную биопсию образования молочной железы. При необходимости пациентка направляется на дообследование в рентгенологическое отделение «Медицинского города», где выполняется цифровая маммография и биопсия под рентген контролем и ряд других обследований, необходимых для постановки диагноза.

NEDUGAMNET.RU: Возможна ли профилактика рака молочной железы? Какие рекомендации по сохранению здоровья груди вы можете дать женщинам?

ВАЛЕРИЯ ИГОРЕВНА: На сегодняшний день профилактика рака груди возможна, и, прежде всего, – это здоровый образ жизни. Правильное рациональное питание, профилактика ожирения, отказ от абортов, первые роды до 30 лет, обязательное грудное вскармливание ребенка минимум до года, сюда же можно отнести профилактику стрессов, и особенно хронических.

Также я могут рекомендовать женщинам профилактическое самообследование молочных желез начиная с 18 лет: это пальпация молочных желез. Если у Вас возникли какие-либо жалобы со стороны молочных желез или Вы заметили изменения со стороны кожи, ареолы и соска, подмышечных лимфоузлов, изменение структуры молочной железы, то обязательно обратитесь к маммологу для проведения обследования.

Смотрим видео и читаем полную версию интервью здесь.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА