Бесплатно примут поликлиники тюменцев, желающих стать донорами костного мозга

Если быть точными, то, сдав кровь, человек помогает формировать Российский национальный регистр доноров костного мозга, став потенциальным донором костного мозга. Тюменцы, к слову, с большим рвением готовы сдавать кровь.


Следующий забор крови потенциальных доноров назначен на 12 августа. Он пройдет в процедурных кабинетах двух городских поликлиник: №3 (Ленина, 23, стр. 1) и №12 (Народная, 6). Время забора крови – с 17:00 до 20:00.

Российский национальный регистр доноров костного мозга создается силами Русфонда и Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета имени академика И.П. Павлова. Стоимость поиска и получения трансплантата от донора из зарубежных регистров составляет около 40 тысяч евро. России нужен свой регистр, учитывающий все разнообразие генов, отвечающих за тканевую совместимость.

Пополнение базы осуществляется за счет добровольцев, которые желают стать донорами. Сейчас в базе около 35 тысяч доноров. Им может стать каждый человек в возрасте от 18 до 55 лет, который никогда не болел гепатитом В или С, туберкулезом, малярией, СПИДом, злокачественными заболеваниями и аутоиммунными заболеваниями.

До некоторых пор кровь на донорство костного мозга принимали на Областной станции переливания крови, за что приходилось платить некоторую сумму. Как рассказала нынешний координатор проекта Екатерина Каракеян, проблему удалось решить при помощи городского департамента здравоохранения. Координаторы проекта обратились с письмом в департамент, там откликнулись. И теперь в поликлиниках №№3 и 12 в назначенное время кровь забирают бесплатно.

По словам тюменских организаторов, у людей существует масса предрассудков по поводу сдачи клеток костного мозга. Многие путают эту процедуру с пункцией спинного мозга. Между тем, это совсем разные операции. «Сдача костного мозга не наносит донору никакого вреда, клетки восстанавливаются через 3–4 недели. Все проводится под общим наркозом или через забор крови. К тому же, вы будете всего лишь потенциальными донорами и всегда можете отказаться! Но если все-таки решитесь, то очень велика вероятность, что спасете жизнь человеку. Огромное количество людей больных раком крови умирают, так и не дождавшись нашей помощи, хотя спасти им жизнь не так уж и сложно», – пишут организаторы на своей страничке ВКонтакте.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА