Ходьба на свежем воздухе и целебный чай из трав – секрет долголетия для тюменских пенсионеров

Сегодня, 9 марта 2016 года, пожилые волонтеры ходили с пользой для здоровья и пили целебный травяной чай в рамках обучающего мастер-класса, который прошел на базе Геронтологического центра в Тюмени.

Сначала участники ознакомились с техникой скандинавской ходьбы. Занятие проходило под руководством Бориса Михайловича Воронцова, президента русского клуба скандинавской ходьбы «НОРДИик-Тюмень».

Как пояснил сам Борис Михайлович, изначально скандинавская ходьба зародилась как вид спорта, заменяющий профессиональным спортсменам, лыжникам и биатлонистам, лыжи летом. С помощью ходьбы спортсмены в теплый период времени могли поддерживать свою физическую форму. Но позже этот вид спорта стал применяться с целью оздоровления граждан с любой физической подготовкой.

«Скандинавская ходьба – очень полезный, не имеющий противопоказаний вид спорта, и к тому же совершенно доступный. Для занятий нужны всего две лыжные палки и обычная спортивная одежда без какой-либо специальной экипировки. Возможно, именно поэтому это спортивное направление так полюбилось пожилым людям. Оно обеспечивает им возможность не терять физическую форму, давая щадящую нагрузку почти на все группы мышц.

Могу сказать, что многие, кто приходит «просто попробовать один раз походить», уже не расстаются с этим видом спорта. Сначала это просто кратковременные прогулки, потом серьезные походы, в конце концов, такое увлечение становится для человека образом жизни – активным и здоровым. Поэтому всем, кто желает оставаться бодрым и здоровым долгие годы, я рекомендую обучиться скандинавской ходьбе, ведь для этого многого не нужно – желание, отличное настроение и хорошая компания», – рассказывает Борис Михайлович Воронцов.

После бодрой прогулки на свежем воздухе участников мастер-класса ожидало не менее полезное общение с уникальным человеком – Суриной Лидией Нестеровной, ученой-травницей, к.м.н., почетным гражданином Тюмени, которая за чашечкой ароматного целебного чая из сибирских трав (пихты, сосны, елки и т.д.) рассказала всем присутствующим о том, какие растения можно применять зимой для повышения иммунитета и оздоровления организма. Свою небольшую лекцию Лидия Нестеровна начала с увлекательной истории из личной жизни.

«…В деревеньке я встретила дедушку, который ел мухомор. Удивившись, спросила у него, не станет ли ему плохо. На что дедушка ответил: «Если я съем совсем немного, то буду здоровым, если чуть побольше, то веселым, а если еще чуть побольше, то буду крепко спать. Мухоморы все едят. Вот медведь даже запас приготовил. Он перед сном сначала съест крушину (слабительное), потом мухомор и будет спать всю зиму». Послушав того дедушку, я поняла, что все, что нам нужно, есть в природе, что людям необходимо научится применять это на себе. Так я стала изучать народную медицину», – рассказала Лидия Нестеровна.

Она также отметила, что заварить чай из растений, о которых она сегодня говорила, сможет каждый, но если возникнет желание узнать больше о свойствах трав и способах приготовления целебных напитков, то всю необходимую информацию можно найти в ее книгах.

Внимание! Применение методов народной медицины требует предварительной консультации со специалистом!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА