Все больше тюменок страдают постабортным синдромом

Женщины настолько переживают, что совершили аборт, что в их психике начинают происходить негативные изменения, рассказывают в Центре защиты материнства «Покров».


Как рассказала Елена Шабалина, руководитель отдела психологического консультирования Центра защиты материнства «Покров», постабортный синдром широко распространен: «Его симптомы очень разнообразны и обычно представляют собой различные дискомфортные состояния. Это депрессии, неврозы, повышенная тревожность, чувство вины, склонность к суициду, эмоциональная отгороженность».

О таком состоянии женщины пока знают не все специалисты-психологи, что усложняет решение проблем. Более того, сами женщины зачастую не хотят обращаться за психологической помощью и страдают в одиночестве. Хотя, например, в Тюмени они могут обратиться в Кризисный центр для женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации. Находится он по адресу ул.Даудельная, 1, корпус 7, кабинет 118.

На Западе, что примечательно, эта работа поставлена еще более четко. Женщину постоянно сопровождают психологи, а в США, например, есть целый Институт прерванной беременности, который занимается лечением постабортного синдрома.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА