Выдающийся учёный, врач-кардиохирург, автор уникальных методик лечения, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова, академик РАН Ренат Акчурин в рамках конференции «Университетская клиника» встретился с ведущими кардиологами и кардиохирургами ОКБ № 1.
Специалисты обсудили актуальные вопросы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у детей и взрослых, а также перспективы развития и улучшения качества помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов.
По информации пресс-службы ОКБ № 1, Ренат Сулейманович осмотрел одну из сложных пациенток детского кардиохирургического отделения. 14-летняя профессиональная спортсменка в своём юном возрасте перенесла инфаркт миокарда, получала консервативное лечение. Поправившись, начала заниматься спортом, и снова ее стало беспокоить сердце.
Показаний для проведения оперативного лечения врачи не нашли. Экспертная консультация именитого специалиста подтвердила выбранную тюменскими врачами тактику лечения - необходимость в проведении операции отсутствует.
- Инфаркт, перенесённый в столь юном возрасте, уже сам по себе редкий случай и повод для проведённого всестороннего обследования. К сожалению, к инфаркту сегодня склонны как люди преклонного возраста, так и молодые, бывают случаи инфаркта даже у детей, - пояснил коллегам Ренат Акчурин. - В клинической практике, хотя и довольно редко, инфаркт миокарда наблюдается у профессиональных спортсменов после интенсивных тренировок как следствие физических перегрузок. Мы понимаем, что порядка 40 процентов больных с ишемической болезнью сердца подлежат оперативному лечению. Остальные 60 — нужно лечить консервативно, лекарствами.
По словам Рената Акчурина, в данном случае результаты обследований не говорят о необходимости оперативного вмешательства. Лечение подобрано грамотно, необходимо наблюдать за динамикой. Молодым спортсменам нужно понимать, что беречь сердце важно смолоду, и подвергать себя повторным физическим нагрузкам после перенесённого приступа противопоказано.
К сведению
На счету Рената Акчурина сотни научных работ и тысячи спасённых жизней. В свои 70 лет Ренат Сулейманович проводит около 10 операций в неделю, консультирует коллег по поводу сложных клинических случаев.
Источник: собственная информация