За прошлый год в Федеральном центре нейрохирургии, расположенном в Тюмени, хирурги прооперировали около 600 детей. Все операции прошли успешно.
«Мы не потеряли ни одного ребенка, несмотря на то, что многие операции были очень сложными и уникальными, - подчеркнул главный врач центра, профессор Альберт Суфианов. - Впервые летальность среди детей по итогам года оказалась нулевой».
Так, в июне врачи центра провели операцию на мозге мальчику. При этом кровь маленького пациента почти не сворачивалась. Еще через пару месяцев спасли другого ребенка с гигантской опухолью в позвоночнике.
По информации пресс-службы Федерального центра нейрохирургии, рекордная 16-часовая операция была проведена 64-летней пациентке из Уватского района, которая поступила с диагнозом «аневризма сосудов головного мозга». Самая же долгая операция за 5 лет работы центра нейрохирургии длилась 18 часов.
Всего в 2016 году врачи центра провели более 3,7 тысячи операций пациентам из 64 регионов.
Источник: собственная информация