Усомнилась в эффективности гомеопатии комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук, подготовив меморандум «О лженаучности гомеопатии». Российские ученые заявляют, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований.
Столь однозначный вывод опирается на тщательный анализ публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях, их обобщений и систематических обзоров. Комиссия так же ссылается на то, что принципы гомеопатии противоречат известным химическим, физическим и биологическим законам, а убедительные экспериментальные подтверждения ее эффективности отсутствуют.
Авторы документа предложили Минздраву вывести из употребления все гомеопатические средства, Федеральной антимонопольной службе – предотвратить недостоверную рекламу о них, а аптекам – не предлагать покупателям гомеопатические средства наряду с традиционными лекарствами. Неужели гомеопатические средства - это величайший обман с 200-летней историей? Почему тогда волшебные горошины, как их называют, пользуются постоянным спросом?
Кстати
По данным «Коммерсантъ», в 2016 году в аптеках было продано 21,8 миллиона упаковок гомеопатических средств на 7,32 миллиарда рублей.
Источник: собственная информация