За первый месяц работы «Медиационного центра» в Тюмени за консультацией обратились 16 пациентов и 4 представителя медицинских организаций. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ассоциации «Тюменское региональное медицинское общество».
Напомним, что процедура медиации направлена на достижение между пациентом и медицинским учреждением в случае конфликта соглашения о частичном или полном разрешении конфликта. При этом конфликт не выходит за рамки конфликтующих сторон, учитываются их интересы, экономятся время, финансы.
Медиаторы и консультанты имеют высшее юридическое образование и опыт работы по урегулированию споров. О том, как прийти к компромиссу, юристам лечебных учреждений рассказали на семинаре. Основной темой для разговора стало обсуждение механизмов досудебного урегулирования конфликтов между организациями здравоохранения и пациентами.
Источник: собственная информация