За 41 час тюменские моржи проплыли 72 км

Тюменские моржи из клуба «АквАйСпорт-Тюмень» провели традиционную многочасовую эстафету в ледяной воде. Эстафета продолжалась в течение 41 часа, началась она 11 марта, а закончилась 12 марта ближе к полуночи, не прерываясь ни на минуту. В течение всего времени велась видеозапись заплыва для фиксации рекорда. 


В заплыве на озере Чемпионов (озеро Липовое 2) приняли участие 30 тюменцев, разбившись на две команды. Каждый морж за один заплыв проплывал от 100 до 200 метров. Больше всех провел в ледяной воде Валерий Щукин - 3 часа 45 минут. За это время он 18 раз заходил в ледяную воду. По профессии Валерий врач. К слову, медицинская помощь никому не потребовалась, так как пребывание в воде было кратковременным, а реабилитация - длительной. Примечательно то, что половина из участников изнурительной эстафеты - это новички, которые занялись зимним плаванием в этом сезоне.

Как рассказала порталу NEDUGAMNET.RU председатель центра «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяна Редькина, в 2014 году они рассматривали возможность 24-часового заплыва на 100 км, однако, посчитав, сколько каждому из моржей пришлось бы заходить в воду и с какой скоростью плыть, и сколько при этом остается времени на реабилитацию, от смелой идеи пришлось отказаться. Все-таки здоровье важнее.

К сведению

В ближайших планах тюменских моржей центра «АквАйСпорт-Тюмень» - устроить эстафетный заплыв через Обскую губу, как раз в том месте, где по дну пройдет нитка газопровода. Расстояние 34 км, а с учетом течения - 50. В Ямало-Ненецком округе проект поддержали. Сейчас ищут спонсора. К покорению Обской губы готовятся 20 тюменцев.

Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА