Травматолог: самые опасные места для детей в городе - батутные центры

Мы все еще готовимся ко Дню защиты детей и собираем для родителей максимум полезной информации. Летом дети должны отдыхать, набираться сил, а не лежать в больнице с отравлением или травмой. Вчера мы побывали в детском стационаре ОКБ № 2 и пообщались с врачом травматологом-ортопедом Александром Николаевичем Буксеевым. Его стаж работы травматологом 25 лет. Так вот, комментарий Александра Николаевича больше напоминал крик души. 


Мы полагаем, что самые опасные места для детей - это дорога и двор, где полно машин. Дети постоянно бегают, не смотрят по сторонам, катаются на велосипеде. На самом деле, всплеск детских травм на дорогах и прилегающей территории происходит только весной, когда сходит снег и дети только-только начинают ездить на велосипедах. Ближе к лету количество авто- и велотравм среди детей идет на убыль. Куда опасней не дорога, как считает Александр Николаевич, а батутные центры.    
 
Как дети получают компрессионный перелом позвоночника, прыгая на гимнастическом батуте
 
- После открытия батутных центров был пик травм, прямо как на войне! - не скрывая эмоций, рассказал Александр Николаевич. - Детей привозили из батутных центров с переломами, чаще всего позвоночника и верхних конечностей. И сейчас от этих травм никто не застрахован. В основном получают травмы дети от 6 до 8 лет.   
 
По словам врача травматолога, дети такого возраста еще не знают, как падать: подпрыгнул и упал на ягодицы, при этом резко согнув спину. В итоге компрессионный перелом позвоночника, так как при его изгибе основное усилие идет как раз на центр позвоночника. Ломаются также нижний грудной, грудной и верхний грудной отделы позвоночника. Переломы шеи, которых родители боятся больше всего, в таких случаях происходят редко. Шея ломается при падении на голову, а маленькие дети, к счастью, не пытаются на батуте делать сальто. Им бы просто попрыгать. В результате безобидное занятие приводит на больничную койку.
 
- С одной стороны, родители хотят доставить ребенку удовольствие, но нужно понимать, что в этом возрасте у детей центр координации, вестибулярный аппарат дезорганизован, - отмечает Александр Николаевич. - К тому же маленьким детям неведом страх, и они не знают, как падать. Я посмотрел, что собой представляет батутный центр. И для меня как для травматолога и как для отца это тихий ужас! Я даже на пушечный выстрел младшего ребенка к батутному центру не подпущу. Он, конечно же, захочет, но он не знает, как нужно безопасно прыгать. Там ведь профессиональные батуты для гимнастов, у которых есть мышечный каркас. Я абсолютно уверен, что детей младшего школьного возраста однозначно в батутные центры пускать нельзя. Обязательно должны быть возрастные ограничения. Но многие родители, особенно молодые родители, этого не понимают. У детей постарше, в 12 лет, уже другие физиологические особенности - есть и мышцы и вестибулярный аппарат совсем по-другому работает. Такие дети хоть и рефлекторно, но сгруппируются при падении. 
 
Если все-таки дошколята и дети младшего школьного возраста хотят попрыгать, им лучше всего провести время на надувном батуте. По статистике детского стационара, они менее травмоопасны. 
 
Шейные позвонки ломают во время купания
 
Перелом шейных позвонков чаще всего случается во время купального сезона. Тут страдают дети постарше. Механизм получения травмы один и тот же - при нырянии в воду. Не зная глубины, ныряльщики ударяются головой о дно водоема. Такие случаи чаще всего происходят в неустановленных для купания местах.  
 
Летом дети получают травмы и дома. Бытовым травмам чаще всего подвержены дети 7-8 лет. В основном ломают руки, гораздо реже - ноги. Прыгают или падают со стула, с дивана, с подоконника и так далее. 
 
По словам Александра Николаевича, при травме, особенно у детей, отек нарастает первые трое суток, первые дни - жалобы на умеренные боли, конечность не страдает, ребенок ходит, пользуется поврежденной рукой или ногой. При переломе постепенно отек нарастает и усиливается боль, что вынуждает родителей обратиться к врачу.
 
Первая помощь при ушибе или переломе
 
Ни в коем случае нельзя согревать ушибленное место. И никаких согревающих мазей! В область ушиба прикладываем только холод и ограничиваем физическую активность. Пусть ребенок посидит, полежит. Если эти меры не дают результата, боль не проходит, а только усиливается, следует обратиться к травматологу. При необходимости в больнице сделают рентген для подтверждения или исключения перелома. 
 
Выпавшие из окон попадают к нейрохирургам
 
Самая опасная бытовая травма - когда ребенок выпадает из открытого окна. Такие случаи происходят каждый год. В больнице мы обратили внимание, что окна закрываются ключом. Замки должны быть на окнах и в квартирах, где есть дети. Категорически запрещается родителям открывать настежь окно. Москитная сетка на окне не спасет, а сделает пребывание ребенка у окна еще более опасным. Ребенок может опереться руками о москитную сетку и выпасть на улицу вместе с ней. 
 
- Таких пациентов чаще всего привозят не к нам, а к нейрохирургам, потому что при падении с высоты бывает и ушиб головного мозга, и открытая черепно-мозговая травма, попутно ломают руки, ноги, позвоночник, - посетовал Александр Николаевич. - В прошлом году было 4 случая за один месяц. И это только те, кого успели довезти до больницы. Как правило, дети выпадают из окон, где родители молодые или семья неблагополучная и дети предоставлены сами себе. Самый опасный возраст - от 3 до 5 лет. В таком возрасте ребенок может поставить стул к подоконнику и залезть на него. 
 
Гипсовый корсет на полтора месяца
 
По словам врача травматолога, с компрессионным переломом позвоночника 6-летний ребенок окажется в гипсовом корсете на полтора месяца, не имея возможности ни сидеть, ни бегать, ни прыгать. Еще полтора месяца уйдет на реабилитацию и лечебную физкультуру. И еще полгода или год потребуется на полное выздоровление. Все зависит от количества поврежденных позвонков. Полтора месяца с гипсом проведет пострадавший и с переломом локтевого сустава. Еще столько же времени потребуется на реабилитацию. Если травму ребенок получит в первые дни каникул, все лето придется лечиться.
 
Источник: собственная информация

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА