Проверено на себе: прошел диспансеризацию за 3,5 часа

Наконец-то появилось время написать о себе любимом. Наверное, если бы относился к себе иначе, не стал бы проходить диспансеризацию. Мне 45 лет, и надо признать, что иногда чувствую себя на все 50! К сожалению, годы нас не лечат. Стараюсь придерживаться здорового образа жизни, то есть практически не употребляю спиртное, никогда не курил и не собираюсь, принципиально не питаюсь фаст-фудом и не пью кока-колу. 

 

Хотя чем больше разбираюсь в вопросах здорового питания, тем лучше понимаю, что полезных продуктов питания, производимых, в том числе тюменскими предприятиями, практически не осталось - сплошные суррогаты. Это я к тому, что в наше время очень сложно оставаться здоровым человеком.

 

Считаю, что диспансеризацию прошел довольно быстро, так как мне пришлось сходить в родную поликлинику № 17 трижды: на получение направлений ушло около часа, включая пребывание в очереди и общение с доктором; на сдачу анализов - не более получаса, в третий день удалось пройти обследования и узнать результаты. В предыдущей публикации я обратил внимание на то, что в Интернете о поликлинике очень много негативных отзывов, критика просто зашкаливает. Многие пользователи пишут, что медперсонал ведет себя по-хамски. Так вот, за все три дня, что я приходил в 17-ю поликлинику, ни от кого не было даже намека на грубость. 

 

Единственный раз, когда я опешил - в кабинете, где сдают кровь. Медсестра, узнав, что мне предстоит сдать кровь на ВИЧ, потребовала от меня паспорт. Не попросила, а именно потребовала. Я как раз захватил его с собой, и мне пришлось повиноваться. Убедившись, что я именно тот, за кого себя выдаю, у меня взяли кровь из вены на ВИЧ, а заодно на сифилис и ПСА. Прокол вены оказался не совсем удачным - на следующий день в этом месте появился синяк, но как мне объяснили пациенты со "стажем", такое часто бывает.

 

Третий визит в поликлинику прошел как по маслу: мне нужно было пройти ЭКГ и УЗИ. Первоначально УЗИ в моей пачке направлений не было. Просто на следующий день после получения направлений мне неожиданно позвонили из поликлиники и сообщили, что мне нужно еще пройти ультразвуковую диагностику. Я не стал отказываться, тем более что несколько лет назад имел несчастье попасть в ОКБ № 2 с застрявшим где-то в протоках почек камнем. К счастью, все обошлось без хирургического вмешательства. А лет 15 назад пришлось с удивлением узнать о язве желудка. Вернее, их было две, и врач, который проводил обследование, радостно произнес: "У вас целующиеся язвы". Как раз в тот момент у меня в желудке был зонд ФГДС, который я кое-как проглотил, и мне было не до смеха. Впрочем, УЗИ язву не выявит.

 

На УЗИ мне сказали прийти к 8 часам утра на голодный желудок, при этом выпить не меньше литра воды, однако, замотавшись с повседневными делами, я появился лишь к обеду, когда врач уже собиралась уходить. Я уж было подумал, что напрасно пил воду стаканами, но врач сжалилась надо мной и отправила на кушетку. 

 

Как оказалось, с помощью УЗИ невозможно увидеть не только язву, но и камни в почках, если их размер не превышает 4 мм. Больших камней в почках у меня не оказалось. Поинтересовалась врач и размером простаты. У меня она в пределах нормы, но едва-едва укладывается в допустимые рамки. Иными словами, новость в принципе хорошая, но побеспокоиться о мужском здоровье все же стоит. Все-таки не зря я отправился на диспансеризацию! 

 

Приятно удивили меня и в кабинете ЭКГ. Это был мой последний рубеж. Измерив ЭКГ, медсестра поинтересовалась, мол, результаты нужны срочно или нет? В итоге не прошло и часа, как результаты ЭКГ (благодаря внедрению электронной медицинской карты) в числе прочих были уже у врача. Как только я зашел в кабинет, откуда началась моя диспансеризация, врач общей практики Людмила Владимировна Невзгодова сразу порадовала меня хорошими результатами. Со мной, оказывается, все в порядке! У меня нет ни ВИЧ, ни сифилиса, анализ крови на ПСА, который, кстати говоря, проводит лаборатория в Патрушево, тоже не выявил ничего криминального.

 

И все-таки, учитывая результаты УЗИ, Людмила Владимировна порекомендовала мне обратиться к урологу, а заодно по полису ОМС пройти ФГДС и не пропустить следующее плановое обследование. Так что найдите время, чтобы без каких-либо финансовых затрат проверить свое здоровье, тем более что его потребуется не так уж и много. У меня на диспасеризацию ушло 3,5 часа.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА