Где очаг заражения? Мамы детей, заболевших менингитом, в больнице провели собственное расследование

2,5 недели провела в Тюменской областной инфекционной больнице тюменка Марина со своими детьми, которые заразились менингитом. Сначала заболел один ребенок, потом второй. О том, как могли заразиться, каковы симптомы заболевания и как быстро детям поставили диагноз, Марина рассказала порталу NEDUGAMNET.RU. 
 

Как полагает Марина, ее дети могли заразиться в детском саду. Как потом выяснилось, там уже были заболевшие менингитом - не много, но все же. Ни в каких водоемах этим летом дети еще не купались, разве что на даче в мини-бассейне с водой из скважины.  
 
- Сейчас многие говорят, что кипяченая вода мертвая и надо пить сырую, потому что она полезная, но мои дети пьют только кипяченую воду, - отметила Марина, полностью исключив вариант заражения от воды. - В инфекционной больнице вместе с другими мамами пытались выявить возможный очаг заражения, постоянно интересовались у вновь прибывших, кто и где живет. Как оказалось, какой-то определенной территории нет, больные поступают из разных районов города. Мы лежали в середине июля, в это время каждый день в больницу госпитализировали по 15-17 человек, почти все с подозрением на менингит. Некоторые мамы отказывались от госпитализации, не хотели, чтобы их детям делали пункцию для установления диагноза. Только так можно достоверно определить, есть менингит или нет. Это очень страшное заболевание, и начинать его лечить нужно как можно раньше, чтобы избежать серьезных последствий. Ведь при менингите происходит воспаление мозга. Меня удивляет, почему в нашем детском саду родителей не проинформировали о том, что кто-то из детей заболел менингитом, мы могли бы избежать контакта. Активно распространяю информацию о менингите в соцсетях. Меня удивляет, почему проблему менингита в Тюмени не предают широкой огласке? Почему не говорят на каждом шагу, как зимой о гриппе, о мерах профилактики против менингита? 
 
Что касается симптомов заболевания, то на начальном этапе их легко спутать с ОРВИ или аллергией. Врачи и те могут ошибаться. По словам Марины, у ее младшего ребенка было три волны заболевания: сначала появилась сыпь, похожая на ветрянку или крапивницу, потом - жидкий стул, при этом по всем анализам (кроме спинномозговой пункции) менингит не определялся, а во время третьей волны появилась температура. Только тогда ребенка на скорой отвезли в инфекционную больницу, где и подтвердился менингит. Второго ребенка сопровождал папа. В это время мама находилась в инфекционной больнице с первым заболевшим ребенком. 
 
- Сначала нам педиатр говорила, что у ребенка аллергия, причем нам дважды ставили этот диагноз, а когда начался жидкий стул, врач начала подозревать, что это ротовирусная кишечная инфекция, - пояснила Марина. - Действительно, при менингите, когда ребенок, лежа на спине, начинает прижимать подбородок к груди, у него начинает болеть шея и непроизвольно сгибаются колени. У старшего во время болезни не слышало одно ухо, к счастью, это прошло, когда он выздоровел.
 
Источник: собственная информация

Все новости Тюмени

 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА