При давящей боли за грудиной следует немедленно вызывать скорую

76-летний мужчина у себя дома почувствовал жгучую боль и сдавливание за грудиной. Почти сразу у него онемела рука, стало трудно дышать. Супруга позвонила в скорую. Как оказалось, это был уже не первый случай за неделю. Однако ранее боль быстро проходила, поэтому в скорую и к врачу не обращались. 


 
Как сообщает пресс-секретарь Тюменской станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина, прибывшая спустя 16 минут бригада скорой помощи диагностировала у пациента острый инфаркт миокарда. Медики оказали пожилому мужчине медицинскую помощь и доставили в Областную клиническую больницу № 1 в Патрушева. От момента вызова скорой помощи и до момента доставки пациента в стационар и оказания ему оперативного лечения прошло всего 60 минут. Этот случай произошел 5 ноября.
 
По словам специалистов, самый распространенный признак приступа – интенсивная, давящая боль за грудиной. И если попросить человека показать, где болит, то он сжатой в кулак или открытой ладонью укажет на середину грудной клетки – это коронарный жест. От начала приступа в течение пяти минут сам больной или его окружение должны заподозрить сердечный приступ и вызвать скорую помощь. Всего два часа есть у врачей, чтобы попытаться спасти сердце и восстановить качество жизни человека.
 
Первая помощь до прибытия бригады скорой помощи
 
- принять одну дозу нитроглицерина под язык (только в горизонтальном или полугоризонтальном положении, так как очень резко снижается давление); при необходимости повторить через пять минут, максимум до трех доз;
 
- принять таблетку ацетилсалициловой кислоты (аспирин). Уточнить, есть ли аллергия на препарат.
 
К сведению
 
Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2483 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 784 пациента. Врачи оперативного отдела провели 372 телефонные консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
 
Бригады скорой спасли 74 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Экстренная медицинская помощь оказана 23 пациентам в состоянии комы, шока, 28 – с острым коронарным синдромом, 23 – с нарушением мозгового кровообращения.
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА