Тюменским реабилитологам представили российский экзоскелет

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени прошла Всероссийская конференция, посвященная инновационным технологиям в нейрореабилитации пациентов нейрохирургического и неврологического профилей. На конференции была представлена новая российская разработка — экзоскелет «ExoAtlet». Он используется для реабилитации пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, перенесших инсульт, детей, страдающих ДЦП. 


 
Как сообщает пресс-служба ФЦН в Тюмени, помимо презентации экзоскелета, прошел мастер-класс по его использованию. Его провела ведущий специалист по биомеханике ходьбы и ФЭС Кира Петрушанская.
 
В представленном экзоскелете находился москвич Виталий Данилов. с 2006 года он был прикован к инвалидной коляске после автомобильной аварии, принимал участие в клинических исследованиях и на своем примере убедился в эффективности российской разработки.
 
- Аппарат дает возможность заново обрести радость движения, - рассказал пресс-службе ФЦН Виталий. - Людям, прикованным к постели или инвалидной коляске, он позволяет встать и научиться ходить, почувствовать себя более полноценным. Это дает новый стимул к жизни. 
 
Благодаря реабилитации Виталий Данилов профессионально занимается спортом, входит в сборную России по керлингу на колясках и с оптимизмом смотрит в будущее.
 
- Реабилитационные технологии необходимо развивать и внедрять, чтобы оказывать пациентам полноценную помощь, — отметил на конференции главный врач ФЦН Тюмени, профессор Альберт Суфианов. - Благодаря развитию медицины врачи сегодня спасают жизни многим пациентам, которые раньше были безнадежными. Но на этом здравоохранение не заканчивается, мы должны помогать людям максимально восстановить качество жизни, адаптироваться к окружающему миру после тяжелой болезни, и это важнейшая задача реабилитологов. 
 
В свою очередь академик РАН, профессор Константин Лядов подчеркнул, что будущее реабилитации - за тренажерными комплексами, которые будут настраиваться индивидуально, и пациент сможет самостоятельно контролировать процесс, так как инструкторов на всех не хватит из-за растущего числа нуждающихся в реабилитации.   
 
К сведению
 
Конференция на тему реабилитации впервые проходила в стенах Федерального центра нейрохирургии при участии Союза реабилитологов России. В конференции приняли участие более 70 специалистов. 
 
Фото пресс-службы ФЦН в Тюмени 
 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА