Первая помощь при отравлении бытовой химией

Как правило, отравления бытовой химией происходят случайно и нередки среди маленьких детей, которые хотят попробовать все на вкус, стоит только отвернуться. Врач-токсиколог ОКБ № 1 Владимир Александрович Пуртов рассказал Недугамнет.ру о том, чем чаще всего травятся и как оказать первую помощь пострадавшему.  

1. Силикатный, или канцелярский, клей. Казалось бы, вещь совершенно безобидная, это же не клей "Момент" и не эпоксидная смола. Тем не менее, силикатный клей тоже представляет опасность. Его случайно берут в рот или проглатывают дети. В результате происходит химический ожог. 

Признаки отравления: дети жалуются на боли в области рта, показывают, что у них болит язык, у детей также наблюдается слюнотечение,  покраснение. 

Что делать: промыть полость рта водой и вызвать скорую помощь. Химический ожог лечится в условиях стационара.

2. Чистящие средства. В них содержатся химические вещества, которые расщепляют жиры. Попадая в желудок, вызывают раздражение слизистых оболочек. 

Признаки отравления: тошнота, рвота, жидкий стул, кроме этого нередко случаются аллергические реакции у детей, склонных к аллергии.

Такой же эффект дают стиральные порошки. У отравившихся наблюдается несварение желудка, жидкий стул, аллергия. Частый жидкий стул или рвота у детей могут быстро привести к обезвоживанию организма. 

Что делать: промывать желудок и доставлять в стационар.

3. Уксус, конечно же, не является бытовой химией, тем не менее он очень опасен, и об этом следует помнить всем родителям. Из-за невнимательности взрослых дети могут лизнуть горлышко бутылки или сделать глоток. Желание попробовать уксус на вкус оборачивается тяжелым химическим ожогом и отравлением. 

Признаки отравления: у детей наблюдается болевой синдром, слюнотечение, дети будут беспокойны, будут плакать. 

Что делать: промывать желудок обычным способом нельзя, чтобы не вызвать еще больший ожог пищевода. Дело в том, что при глотании уксус протекает по пищеводу тонкой полоской. Если же выпить много воды, уксус разбавляется и при рвоте может вызвать еще больший по площади ожог пищевода. Поэтому промывать желудок при отравлении уксусом следует только зондом силами бригады скорой помощи или в условиях стационара.

4. Жидкость для розжига. Она легкодоступна, легко открывается и может храниться в кладовке или в ванной комнате, где ее может взять ребенок. 

До определенного момента ребенок может и не жаловаться на дискомфорт. Жидкость для розжига опасна тем, что это очень летучее вещество, в его состав входит парафин, керосин. Попадая в легкие, яд разрушает сурфактант - это смесь поверхностно-активных веществ, выстилающая изнутри лёгочные альвеолы. Так вот, при разрушении сурфактанта, особенно у детей, развивается тяжелое поражение дыхательных путей, развивается пневмония. 

Заработать тяжелую пневмонию может и взрослый, пытаясь перекачать бензин из бензобака в емкость и по неосторожности глотая бензин. 

Что делать: промыть желудок до приезда скорой помощи обычным способом. Как это сделать: выпить как можно больше воды - от 200 до 500 мл, и надавить пальцем либо ложкой на корень языка, что вызовет рвоту. 

К сведению

Для снятия симптомов отравления, помимо промывания желудка, можно использовать:

- энтеросгель,

- активированный уголь,

- полифепан,

- смекту.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА