В городском департаменте здравоохранения подвели итоги акции «Здоровое сердце», которая проходила с 7 по 9 декабря в торговых центрах и на территории поликлиник. Сотрудники четырех поликлиник (№ 5, 8, 12 и 17) выявляли тюменцев из группы риска в четырех торговых центрах Тюмени. Поликлиника № 1 организовала акцию «Мы против СПИДа» на своей территории.
Как сообщает пресс-служба горздрава, в акции «Здоровое сердце» приняли участие 123 человека, в основном это люди трудоспособного возраста. У 20 горожан на момент обследования было выявлено повышенное артериальное давление.
Специалисты поликлиники № 8, помимо измерения артериального давления, роста, объема талии и веса для расчета индекса массы тела, проводили экспресс-исследование на уровень сахара в крови. У 10 человек из 58 обследованных уровень сахара оказался выше нормы.
Все участники акции получили консультацию специалиста и были приглашены в центры здоровья. Люди с выявленными нарушениями в состоянии здоровья получили направление на дальнейшее обследование и уточнение диагноза. А вы знаете свое артериальное давление и уровень сахара в крови?
Автор: Юрий Шестак