Каждый год во время Крещения у горожан возникают сомнения по поводу воды в Туре - вид у нее неподходящий для купания. Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области, ведомством организован лабораторный контроль качества и безопасности воды, используемой для традиционных крещенских купаний 19 января 2018 года во всех водоемах области.
Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» произвели отбор проб воды водных объектов из купелей. В том числе пробы воды были взяты и в Туре.
Вывод однозначен - купаться можно! Результаты лабораторных исследований по микробиологическим показателям соответствуют требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».
Автор: Юрий Шестак