В следующем десятилетии зубы будут не имплантировать, а выращивать

За 2017 год, стоматологи Тюменской области, провели почти 98 тысяч курсов профилактики кариеса, вылечили более 450 тысяч зубов и установили более 1000 имплантатов. Об основных тенденциях развития стоматологии рассказала главный внештатный стоматолог департамента здравоохранения Тюменской области Светлана Палкина.

По ее словам, раньше зубные имплантаты можно было устанавливать далеко не всем: большой перечень факторов риска являлся противопоказанием. Современные методы смогли решить практически все подобные проблемы, поэтому для каждого пациента сейчас можно подобрать подходящий метод. Кроме того, значительно изменился и диапазон цен на предлагаемые методики.

Еще одна приятная новость, с которой поделилась главный внештатный стоматолог, – наука не стоит на месте и ученые осваивают технологию выращивания зубов.

Разработка была впервые воплощена в реальность в Цюрихе в 2017 году. После удаления постоянного зуба в его пустой альвеоле удалось вырастить новый элемент с применением стволовых клеток. Вся процедура занимает около 2 месяцев и позволяет восстановить один недостающий элемент или полный зубной ряд. Китайские учёные доработали эту технику и смогли создать натуральный зуб в пробирке, после чего он был внедрён в челюсть. Выполнение такой технологии по времени заняло всего 2 недели.

Ожидается, что для клиентов стоматологических клиник эта технология станет доступной в 2020-2030 годах.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА