Недоношенного ребенка спасли от некротизирующего энтероколита

У новорожденного весом чуть более 700 граммов развился некротизирующий энтероколит. Это воспалительное заболевание кишечника ещё называют «болезнью выживших недоношенных», потому что чаще всего оно встречается у рожденных преждевременно с массой тела до 1,5 килограммов. Это заболевание нередко приводит к летальному исходу.

Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, операция очень сложная и выполняется в несколько этапов. Сначала врачи удаляют пораженные ткани, а затем выполняют реконструкцию кишечника. Из-за физиологических особенностей маленьких пациентов – очень маленького объема брюшной полости и выраженной незрелости всех органов и систем – хирургическое вмешательство требует от детских анестезиологов-реаниматологов и хирургов ювелирной точности. Несмотря на технические сложности, обе операции у ребенка прошли успешно. Сейчас малыш находится на восстановительном лечении.

Нужно отметить, что у врачей ОКБ № 2 имеется успешный опыт хирургического лечения и последующего выхаживания новорожденных с некротизирующим энтероколитом. Летом прошлого года хирурги лапароскопическим методом прооперировали младенца весом 900 граммов. Сейчас ребёнок сам ест, набирает вес и улыбается маме с папой.

- Недоношенных деток становится больше, и они требуют повышенного внимания, - рассказал пресс-службе заведующий отделением плановой хирургии службы оказания медицинской помощи детям ОКБ № 2 Михаил Аксельров. - В условиях нашего многопрофильного стационара есть возможность активного совместного курирования таких пациентов неонатологами, хирургами, врачами смежных специальностей. Высокая квалификация медицинского персонала и наличие современного оборудования в клинике позволяет нам эффективно оперировать крошечных пациентов с экстремально низкой массой тела буквально на первых часах жизни. При этом прогноз по восстановлению у таких малышей хороший.

К сведению

Детское отделение плановой хирургии ОКБ № 2 - единственное в Тюменской области, оказывающее хирургическую помощь самым маленьким жителям региона. Ежегодно специализированную высокотехнологичную помощь здесь получают около 100 новорождённых детей с врождёнными пороками развития и другой хирургической патологией. Большинство реконструктивных операций выполняются на желудочно-кишечном тракте и почках.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА