В ОКБ № 2 варикоз лечат радиочастотной абляцией

Сосудистые хирурги ОКБ № 2 в прошлом году провели более 300 операций по лечению варикозного расширения вен нижних конечностей. Более трети операций проведено с применением радиочастотной абляции. Этот метод считается наиболее современным и максимально безопасным способом лечения варикоза.

Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, лечебный эффект данной методики основан на термокоагуляции, когда под воздействием тока высокой частоты внутренние стенки пораженного сосуда «склеиваются». Через небольшой прокол под контролем ультразвука в больную вену сначала вводится, а затем постепенно извлекается специальный катетер. Он излучает радиочастотные волны и тем самым нагревает стенки сосуда. Из-за термического эффекта вена запаивается. При этом воздействие на окружающие ткани ограничено, поскольку катетер имеет изолирующее покрытие, а встроенные датчики определяют эффективность воздействия и полноценность выполнения процедуры.

В пресс-службе ОКБ № 2 отмечают, что операция проводится под местной анестезией и занимает около часа. Преимущества такого лечения – безболезненность, минимальный риск осложнений, отличный косметический эффект, короткий период восстановления и реабилитации. Пребывание пациента в стационаре занимает в среднем 2-3 дня. В этот период времени необходимо носить тугие повязки из эластичных бинтов, а потом еще месяц – компрессионный трикотаж.

- Методика радиочастотной абляции позволяет избирательно блокировать патологическое кровообращение как в крупных венах, так и на сосудистых звёздочках. При этом не происходит никакого перераспределения крови и не увеличивается нагрузка на здоровые сосуды, - объяснил преимущества малоинвазивного лечения варикоза заведующий отделением сосудистой хирургии и кардиологии ОКБ № 2 Дмитрий Некрасов.

Термокоагуляция для борьбы с варикозной болезнью в ОКБ № 2 применяется с апреля 2016 года. Пациенты о высокотехнологичном лечении отзываются положительно: быстро и не «выключает» из привычной жизни.

К сведению

Врачи отмечают, что варикозное расширение вен нижних конечностей – одна из самых распространенных болезней периферических сосудов. На начальных стадиях недуга человека беспокоит тяжесть в ногах, небольшая отечность, которые «списываются» на темп жизни и другие внешние воздействия. Прогрессируя, болезнь приводит к изменению барьерных свойств кожи и развитию трофических язв. Главные причины развития патологии – наследственная предрасположенность, сердечно-сосудистые проблемы и чрезмерные физические нагрузки. Профилактика варикозной болезни подразумевает отказ от алкоголя и сигарет, соблюдение правил здорового питания и активный образ жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА