Швейная игла вонзилась в запястье и мигрировала к тыльной стороне предплечья

Тюменка развешивала картины на стене в квартире и обо что-то уколола правую руку. Не сразу поняла, что случилось, так как не увидела на теле каких-либо повреждений.

Однако боль не проходила, и женщина решила обратиться в травмпункт. Как оказалось, в запястье вонзилась швейная игла длиной пять сантиметров. Игла была воткнута в стену. За несколько часов игла мигрировала к тыльной стороне предплечья.

О том, как проходила эта операция, рассказала пресс-секретарь ОКБ № 2 Анастасия Дембицкая. Оставлять иглу было опасно – могло развиться воспаление, кроме того иголка могла продолжить своё «путешествие»: при малейшем движении рукой острый конец иглы легко прокалывал ткани и перемещал ее все глубже в мышцы.

У женщины игла располагалась глубоко в мягких тканях, удалить её обычными способами не представлялось возможным. Было принято решение избавляться от инородного предмета в условиях операционной под контролем электронно-оптического преобразователя. Этот высокотехнологичный прибор позволяет сделать невидимое глазу видимым за счет преобразования рентгенологического изображения в электронное и придания ему большей яркости и контрастности. Благодаря современному оборудованию поиск иглы «в стоге сена» и её извлечение ортопедом-травматологом Сергеем Кутиковым заняло несколько минут, при этом врач ограничился разрезом в пару сантиметров.

- Удалять иглу по рентгенснимкам словно действовать вслепую: чрезвычайно сложно понять, где именно она находится в тканях, - пояснил Сергей Кутиков. - А это часто ведет к дополнительным разрезам, повреждениям во время поиска окружающих тканей, что само по себе может вызвать целый ряд осложнений. Трудности обнаружения игл по рентгенограммам объясняются ещё и тем, что во время операции мышцы травмируются и в ответ на это сокращаются, тем самым изменяя местоположение инородного тела. Электронно-оптический преобразователь позволяет быстро и эффективно справиться с проблемой, при этом интенсивность излучения у него значительно ниже, чем у обычного рентгенаппарата.

К сведению

За два месяца текущего года во взрослом травмпункте ОКБ № 2 медицинская помощь оказана почти восьми тысячам человек. Среди обратившихся нередко встречаются пациенты с впившимся в тело острыми предметами. Чаще всего это рыболовные крючки и блёсны.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА