Мылся в бане, упал в обморок, очнулся с ожогами

4 марта врачи скорой помощи госпитализировали в больницу пожилого мужчину с ожогами лица и плеча. Он мылся в бане, почувствовал себя плохо, упал в обморок возле печи. Это произошло в одном из дачных обществ по Московскому тракту.

Как сообщает пресс-служба Тюменской станции скорой медицинской помощи, пострадавшего пенсионера без сознания на полу обнаружил друг, который забеспокоился долгим отсутствием своего гостя.

В 13.43 соседка по даче позвонила по телефону скорой помощи, экстренная служба среагировала быстро — через 18 минут на месте бригада уже проводила осмотр и опрос пострадавшего. Медики констатировали ожог 2-3 степени общей площадью 10 %: на месте ожога отслоилась кожа, появились пузыри.

Бригада скорой оказала пострадавшему помощь в полном объеме: медики обезболили, нанесли противоожоговый гель и наложили асептические повязки, затем доставили пострадавшего в областную клиническую больницу № 1.

К сведению

Специалисты скорой напоминают, что, оказывая первую помощь при ожогах, ни в коем случае нельзя смазывать рану маслами или детским мылом, яичным желтком или содой и прочими средствами. Они лишь провоцируют дальнейшее развитие гнойных процессов. Место ожога лучше охладить водой, мокрой тканью.

Только цифры

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1590 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 559 пациентов. Бригады скорой спасли 66 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 25 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА