Миому научились «высушивать»: операция безболезненна и сохраняет репродуктивную функцию

По статистике, миому матки диагностируют у каждой третьей женщины старше 35 лет. Ранее врачам приходилось удалять матку либо миоматозные узлы, и это была не просто болезненная процедура — операция несла серьезные риски для здоровья пациенток.

Как сообщает пресс-секретарь ОКБ № 2 Анастасия Дембицкая, в Тюмени женщинам предложили альтернативный способ избавления от патологии – эмболизацию маточных артерий. Высокотехнологичная процедура относится к разряду органосберегающих, а значит, сохраняет пациенткам не только полностью функционирующую матку, но и дает возможность забеременеть и выносить ребенка в будущем. С начала 2018 года врачи ОКБ № 2 уже пролечили по новой методике 30 тюменок. Кстати, медицинская помощь им была оказана в рамках обязательного медицинского страхования.

Во время процедуры не делают никаких разрезов. Делается лишь небольшой прокол в паховой области, через который врачи при помощи катетеров проходят до маточной артерии и вводят специальные микрочастицы, которыми закупоривают мелкие кровеносные сосуды, снабжающие кровью миому.

Процедура проходит под контролем рентгенотелевидения и без наркоза: пациентка получает лишь обезболивающие и успокаивающие препараты, но остаётся в сознании. Во время процедуры пациентка может периодически ощущать чувство тепла, легкого жжения в нижних отделах живота и пояснице. Так действует контрастное вещество, которое хирург вводит для визуализации сосудов.

Эффективность методики состоит в том, что сама миома – это образование из мышечной ткани, которое имеет очень много патологических кровеносных сосудов. Она живет и растет до той поры, пока сосуды обеспечивают ей хорошее кровоснабжение. Как только мы их перекрываем, миома лишается питательных веществ – ей больше «нечего есть», и постепенно она усыхает так же, как виноград, высыхая, становится изюмом. Примерно в течение полугода миома превращается в небольшой шрам.

- Эмболизация маточных артерий в сравнении с хирургическими методиками - менее травматичный способ лечения миом. Малоинвазивная процедура сводит почти к нулю риски осложнений и рецидива, позволяет женщине в короткие сроки вернуться к привычной жизни. Вдобавок, если у женщины несколько миом, то во время одной процедуры можно эмболизировать все миомы, - рассказал о преимуществах современной методики заведующий отделением сосудистой хирургии и кардиологии ОКБ № 2 Дмитрий Некрасов.

К сведению

Используемый врачами ОКБ № 2 эмболизационный препарат абсолютно безопасен, он биологически инертен и не может вызывать аллергических реакций. Важной особенностью ЭМА является также отсутствие риска рецидива заболевания после вмешательства.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА