Можно ли получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги по полису ОМС?

В социальных сетях появились инструкции о том, как по полису ОМС получить компенсацию за неиспользованные медицинские услуги. Для этого нужно пройти по ссылке на сайт, заполнить анкету, оплатить оргсбор и указать данные своей банковской карты для перечисления денег. Неужели это правда?! Верится с трудом.

Как пояснили порталу Недугамнет.ру в ТФОМС Тюменской области, это мошенничество. Мало того, что аферисты просят перевести им определенную сумму за «организационный сбор», они еще получают доступ к банковским картам доверчивых граждан и могут снять у них все деньги.   

В ТФОМС отмечают, что законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. В то же время законом не предусматривается возмещение денежных средств гражданам за то, что они этим правом не пользовались. С учетом того, что в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования уже поступали подобные обращения от жителей, специалисты рекомендуют не терять бдительность и обращаться за консультацией в контакт-центр ТФОМС Тюменской области по телефону 8-800-30-200-40 или к страховому представителю по телефону, указанному в полисе ОМС.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА