Грыжа на животе: врачи экстренно прооперировали 91-летнюю пациентку

91-летнюю пациентку привезли на скорой с жалобами на возникшую резкую боль в животе. В ОКБ № 2 у пожилой тюменки диагностировали ущемлённую грыжу: внутренние органы через дефект в брюшной стенке выпятились под кожу живота, а из-за сдавливания в них нарушилось кровообращение.

Больная могла умереть от перитонита и кишечной непроходимости, поэтому потребовалась срочная операция.

Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, экстренное хирургическое вмешательство выполнили специалисты с тридцатилетним опытом работы. Анестезиолог-реаниматолог Светлана Юрьева Мухачёва обеспечила адекватный наркоз. Хирург Валерий Петрович Момырев во время операции удалил грыжу и тщательно укрепил слабые места брюшной стенки специальным сетчатым имплантом. Протезирующую герниопластику на сегодняшний день считают самым современным и эффективным подходом к лечению грыж живота.

- Сетчатый имплант сразу же принимает на себя механическую нагрузку и предохраняет линию швов от чрезмерного растяжения. Он облегчает и ускоряет реабилитационный период для пациента, обеспечивает быстрое возвращение к привычному образу жизни, - пояснил пресс-службе врач хирургического отделения № 3 Валерий Момырёв. - Данный метод лечения грыж живота не только великолепно замещает дефект тканей в организме, но и сводит к минимуму риск развития рецидивов заболевания.

Ранее столь пожилых пациентов с ущемлённой грыжей тюменским врачам оперировать не приходилось. Серьезное хирургическое вмешательство бабушка перенесла хорошо и уже ведёт активную жизнь в кругу своих родных.

Вылечить грыжу можно, не прибегая к операции

Врачи отмечают, что большинство больных не придают патологии должного значения и не обращаются к специалистам, если заметили небольшое выпячивание на животе. При этом своевременная диагностика позволяет выявить грыжу, когда она ещё небольшая по размерам, и выполнить протезирующую герниопластику в плановом порядке щадящим методом - лапароскопически. Малоинвазивное вмешательство позволяет в разы снизить травматичность операции и достичь хорошего косметического эффекта. А для профилактики грыж врачи рекомендуют регулярно заниматься физкультурой, сбалансированно питаться и правильно поднимать тяжёлые предметы - на согнутых ногах, чтобы нагрузка распределялась равномерно на все тело.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА