В тюменское молоко стали добавлять йод и селен

Как известно, наш регион характеризуется природным дефицитом йода, от которого во многом зависит не только здоровье, но и интеллект наших детей. Для поддержания запаса йода в организме тюменцы могут не только использовать для приготовления пищи йодированную соль, но и употреблять йодированное молоко.  

Как сообщает пресс-служба правительства Тюменской области, в проект, нацеленный на улучшение состояния здоровья людей, включилось одно из тюменских предприятий, на котором при производстве начали обогащать питьевое пастеризованное молоко йодом, а также селеном с помощью пищевой добавки. Эта пищевая добавка была разработана в целях борьбы с йододефицитом Международным промышленным концерном, прошла многочисленные положительные заключения и была запатентована в 2001 году.

Пищевая добавка не изменяет ни цвет, ни запах, ни вкусовые качества продукта. Планируется, что обогащенная микроэлементами продукция будет реализовываться по двум направлениям: через торговые сети в бутылке объемом 0,9 л и в социальные учреждения в бутылке объемом 0,33 л.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА