В России растет заболеваемость лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза

Роспотребнадзор напоминает, что по данным ВОЗ, около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулезом более 10 млн человек, из них более 1 млн – дети. Туберкулез по-прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире.

Борьба с туберкулезом на территории Российской Федерации на протяжении многих лет является приоритетной государственной задачей. В последние годы в Российской Федерации отмечается снижение показателя заболеваемости туберкулезом. Однако в настоящее время выросла заболеваемость лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза и туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией, в ряде регионов страны, увеличился показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулеза среди детского населения.

Для привлечения внимания общественности к проблеме борьбы с туберкулезом в Российской Федерации ежегодно проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он отмечается 24 марта.

Основными целевыми группами для проведения профилактических мероприятий являются медицинские работники, учащиеся и их родители, преподаватели образовательных учреждений, а также жители труднодоступных районов и уязвимые слои населения.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА