Клубника, анафилактический шок, остановка сердца: врачи скорой вернули к жизни 6-летнюю девочку

На Тюменской станции скорой медицинской помощи рассказали историю спасения 6-летней девочки, у которой в результате пищевой аллергии остановилось сердце. Это случилось 10 дней назад.  

Как сообщает пресс-секретарь Тюменской станции СМП Ирина Бердюгина, бригада скорой помощи успешно реанимировала 6-летнюю девочку. В стабильно тяжелом состоянии она была госпитализирована в отделение реанимации областной клинической больницы № 1. По словам врачей стационара, после интенсивного лечения пациентка чувствует себя удовлетворительно, на днях она была переведена в детское отделение. На данный момент девочка в сознании, ей проводят курс реабилитации.

Родители никак не предполагали, что семейный ужин обернется трагедией. В тот злополучный день ребенок скушал немного клубники, и это привело к анафилактическому шоку.
 
Экстренный вызов в службу скорой помощи поступил в 20:37, повод – задыхается, аллергическая реакция. Бригада медиков выехала незамедлительно, в пути они получили сообщение от диспетчера, что ребенок потерял сознание. На месте они были через 12 минут.

У подъезда бригаду встретила бабушка пациентки, на вопросы врача женщина не могла ответить, лишь горько плакала. Она проводила их до квартиры, где убитые горем родители с нетерпением ждали помощи. Как выяснилось, у девочки диагностирована пищевая аллергия на многие продукты, кроме клубники.
 
- Ребенок лежал на полу без признаков жизни – пульс на сонных артериях и дыхание отсутствовали, – пояснил пресс-службе врач скорой помощи Салават Нутфуллин. – Лицо и руки были синюшного цвета. Реанимационные мероприятия начаты сразу: совместно с фельдшером Фаридой Мухамадиевой проводили непрямой массаж сердца, для поддержания дыхания ребенка сначала использовали ручной аппарат, затем подключили автоматический.  

Пока велась работа по спасению жизни, отец каждую минуту интересовался у медиков состоянием дочери.  Врач Салават Нутфуллин говорит, что на вопросы было психологически сложно отвечать.  

- С одной стороны, это отвлекает нас от работы, но с другой – я понимаю, что для родителей это чудовищная ситуация и им важно в этот момент находиться рядом со своим ребенком. Они верят, что их присутствие помогает справиться малышу с критической ситуацией, – отметил врач.
 
Спустя 17 минут медики вернули к жизни маленькую девочку. У пациентки восстановился сердечный ритм.

- Когда сердце забилось, я почувствовал огромное облегчение, – вспоминает врач. –  Ребенок жив, и это большая радость.  

В больницу девочку доставили в состоянии комы со стабильной гемодинамикой: давление держалось на уровне 65/30, частота сердечных сокращений – 125.

К сведению

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1579 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 595 пациентов. 590 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19.
Бригады скорой спасли 75 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 17 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 31 — с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА