Брезент у пожарных есть, но выше третьего этажа они не ловят. Говорят, что нельзя

На сегодняшней пресс-конференции по поводу трагических событий в Кемерово заместитель руководителя ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Зиневич сообщил, что решение о проведении проверок всех тюменских ТРЦ на предмет пожарной безопасности еще не принято. Такое решение может принять только областная прокуратура.

Впрочем, ожидать каких-то радикальных мер, даже если будет дан старт такой проверке, не приходится, и уж точно никто ничего ни закрывать, ни переделывать не будет. Все здания, притягивающие большие массы людей, построены и введены в эксплуатацию на законных основаниях, правда без участия пожарных. Как сообщил Сергей Владимирович в ответ на бесконечные обвинения в адрес МЧС, вот уже более 10 лет органы Госпожнадзора не принимают участия в надзоре за объектами строительства.

- С 1 января 2007 года законодательство о градостроительной деятельности сняло функции с Госпожнадзора МЧС России по надзору в области пожарной безопасности на объектах строительства, - отметил Зиневич. - Эти функции осуществляет государственный строительный надзор.

Проверки остались, но их количество резко сократилось, чтобы «не кошмарить бизнес». Как нововведения отразились на нашей безопасности, Сергей Зиневич пояснять не стал, однако выводы мы можем сделать сами. Все помнят трагедию в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», где разом погибли более 150 человек. Это 2009 год. Люди не смогли выбраться из помещения и отравились продуктами горения. Потом были события в ТЦ «Адмирал» в Казани (17 погибших), ТЦ «Рио» в Москве (14 пострадавших). И вот очередная трагедия с массовой гибелью детей в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Выводы определенно будут сделаны, виновных, надеемся, накажут по всей строгости. Нас же больше беспокоит безопасность тюменцев. На пресс-конференции мы задали вопрос о том, есть ли в пожарных машинах брезент, чтобы можно было ловить выпрыгивающих из окон людей, когда все пути отрезаны и вокруг бушует пламя или нечем дышать из-за дыма.  

- Брезент в машинах есть, - пояснил Сергей Зиневич. - Но выше трех этажей запрещено его использовать.

- Но ведь с помощью брезента и не только брезента, но и обычного одеяла можно спасти человека!

- При падении с большей высоты люди получают травмы, тяжелые увечья. Кто будет отвечать за это? Подъедет автолестница и снимет человека.

А если не успеет? А если счет идет на минуты, как это было в ТРЦ «Зимняя вишня»? Здесь выпрыгнули из окон несколько человек. В частности, сообщают о двоих, которым пришлось прыгать с 4-го этажа. Это был парень 30-и лет, его поймали очевидцы на земле. Он получил травмы и был отправлен в больницу. А вот подросток не смог допрыгнуть до растянутого ковра и погиб, ударившись о козырек. Все-таки одного спасли. В любом случае это лучше, чем стоять и смотреть, как это было во Владивостоке в 2006 году. Загорелся банк, выходы оказались отрезанными, и женщинам пришлось выпрыгивать из окон. На видеокадрах было видно, что их никто даже не пытался ловить: ни пожарные, ни очевидцы. Не нашлось ковра? Брезента? Или человека, который смог бы организовать спасение людей? А может, эти «нормы» давно пора переосмыслить? А заодно и всю систему пожарной безопасности в России вместе с подготовкой персонала общественных зданий и населения.

Читайте также:

Как выжить при задымлении и при пожаре в здании. Рекомендации врача скорой помощи

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА