Боль за грудиной - звони в скорую! Иначе не избежать инфаркта

Симптомы острого коронарного синдрома должен знать не только каждый врач, но и каждый житель Тюменской области. Чем быстрее больной обратится за специализированной помощью, тем больше у него шансов избежать серьезных осложнений.

Как пояснил порталу Недугамнет.ру перед началом конференции «Эндоваскулярное лечение сложных форм ишемической болезни сердца» в Технопарке сердечно-сосудистый хирург, заместитель директора по научной и лечебной работе, к. м. н., заслуженный врач РФ, заведующий отделением Тюменского кардиоцентра, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению в Уральском федеральном округе Игорь Зырянов, главный симптом - это боль за грудиной.

- Раньше такую боль называли грудной жабой, - рассказал Игорь Павлович, - потому что ощущения такие, как будто на грудь садится что-то тяжелое. Часто боль отдает в левую руку, иногда в челюсть. Эта боль связана с физической нагрузкой. Помимо того, что у больного сдавливает грудь, его бросает в пот, у него возникает слабость. В таком состоянии нужно немедленно вызывать скорую помощь для экстренной госпитализации. Если пациент попадает к хирургам в первый час после начала приступа, то через три дня его уже выпишут из стационара  и он может продолжить свою деятельность без каких-либо последствий.  

Если больной затягивает с обращением за медицинской помощью, то у него развивается инфаркт миокарда. Его можно избежать. Главное, помнить об этом и хорошо знать симптомы острого коронарного синдрома. С 2006 года специализированную помощь в круглосуточном режиме 7 дней в неделю оказывают Тюменский кардиоцентр и ОКБ № 1. Сейчас на юге области 5 таких центров: три - в Тюмени, один - в Тобольске и один - в Ишиме.

Опасные симптомы:

  • сильная боль за грудиной (может отдавать в левую руку или в челюсть),
  • бросает в пот,
  • появляется слабость.

Что делать:

  • позвонить в скорую,
  • бригада скорой фиксирует острый коронарный синдром и экстренно передает кардиологам,
  • экстренно проведится чрескожное коронарное вмешательство.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА