В «Медицинском городе» уделяют внимание лечебному питанию для онкобольных

Заведующая отделением анестезиологии и реаниматологии Татьяна Куцева прошла обучение по теме «Искусственное (энтеральное и парентеральное питание) больных в интенсивной медицине».

Как сообщает пресс-служба «Медицинского города», ежегодно курс проходит в Санкт-Петербурге, проводит его Валерий Луфт, д. м. н., профессор, руководитель лаборатории клинического питания научно-исследовательского института скорой помощи им. И. И. Джанелидзе.

По словам Татьяны Куцевой, тема искусственного питания очень актуальна для онкодиспансера, ведь 30 % пациентов «Медицинского города» имеют проблемы с весом.

- Для того чтобы пациент не ушёл от нас со значительной потерей веса, очень важно правильно определить его статус и назначить ему правильное лечебное питание. На первом этапе мы проводим скрининг, после которого начинается работа по коррекции веса, она проводится как на дооперационном этапе, так и после вмешательства, - пояснила пресс-службе Татьяна Викторовна.

В течение недели 30 специалистов из разных регионов страны интенсивно занимались теорией и выполняли практические задания. На цикле рассматривались вопросы диагностики различных нарушений питания больных, показания и противопоказания для назначения необходимого вида искусственного лечебного питания и основные принципы его проведения.

Доктора подробно изучали питательные смеси, рассматривали конкретные клинические случаи и выполняли задания по расчету схем парентерального и энтерального питания.

По завершении курса все доктора сдавали экзамен. Тем, кому удалось получить положительную оценку, вручили удостоверение нутрициолога, а следовательно, эти специалисты могут работать с пациентами, которым необходима коррекция веса

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА