Герои среди нас: Мария Авдиева выбила дверь и вынесла соседку из горящей квартиры

«Дышать было тяжело, голова начинала кружиться, и текли слезы от едкого дыма», - рассказала Мария Авдиева пресс-службе МЧС России по Тюменской области о том, как она проводила спасательную операцию до приезда пожарных.

В квартире несколько комнат, каждую из которых сдавали отдельно. Мария проснулась от стука в стену. Выбежала в коридор и увидела, что из-за закрытой двери у соседки идет дым. Дверь открыть не смогла, тогда попыталась выбить дверь ногой. Знала, что в той комнате проживает девушка. Боялась, что она задохнется. Сразу выбить дверь не получилось, тогда стала кричать и будить соседей, после чего продолжила выбивать дверь. Сама надышалась дымом.  

- Наконец я выбила эту дверь, - продолжила свой рассказ Мария. - Из комнаты повалил густой дым. Я выбежала на лестничную площадку, чтобы продышаться. Когда я немного отдышалась, то заново пошла в квартиру за девочкой. Мысль о том, что она может погибнуть, не покидала меня. Лишь только я переступила порог квартиры, обнаружила, что девочка лежит у входа без сознания. Я схватила ее и вытащила на лестничную клетку. За это время я снова надышалась дымом, и мне пришлось положить девушку на площадку, а самой спуститься ниже по лестнице, чтобы снова немного отдышаться. Затем мы вместе с соседкой, которая вышла раньше, взяли девочку за руки и ноги и спустили ее на несколько этажей ниже, где не было такого густого дыма. Нам навстречу попался молодой человек, который взял её на руки и вслед за нами вышел на улицу. Прибывшие пожарные сразу пошли в подъезд, спросив у нас, есть ли кто в квартире. Врачи скорой помощи сразу оказали девушке первую помощь и повезли в больницу. Я потом узнавала о ее состоянии - у девочки ожоги и дымом она надышалась. К счастью, она жива и сейчас ей ничего не угрожает.

Мария, кстати говоря, по профессии воспитатель, работает в детском саду. Если бы не смелость воспитателя, пожар мог закончиться трагедией.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА