Современная урология: тулиевый лазер превращает камни в пыль

В «МСЧ «Нефтяник» на днях прошел мастер-класс по современной эндоурологии.

По приглашению медсанчасти в мастер-классе приняли участие урологи из медицинских учреждений Тюмени, Тобольска, Сургута, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана. Своим опытом в проведении эндоскопических операций с ними поделился один из основоположников российской эндоурологии, заслуженный врач РФ, заместитель председателя Российского общества урологов, заведующий кафедрой урологии и андрологии ФГБУ ГНЦ ФМБЦ имени А. И. Бурназяна ФМБА РФ, профессор Алексей Мартов (г. Москва). Он продемонстрировал технику выполнения малоинвазивных операций при мочекаменной болезни, опухоли мочеточника. Об этом сообщает пресс-служба «МСЧ «Нефтяник».

- Тюмень – один самых продвинутых «урологических» городов за Уралом, здесь оказывают медицинскую помощь на высоком уровне, – поделился своей точкой зрения профессор Алексей Мартов. – Операции, которые были показаны в ходе мастер-класса, здесь проводятся каждый день. Но мы продемонстрировали некоторые модификации. Например, чрескожное удаление камней в почках выполнили в положении лежа на спине. В ряде случаев это бывает нужно.

В ходе мастер-класса были показаны возможности нового оборудования. В частности, эндоскопической системы и контактного ультразвукового литотриптера фирмы Olympus, тулиевого лазера «Уролаз» отечественного производства, который не просто измельчает камень, а превращает его в пыль, позволяет бескровно удалять опухоли мочевой системы.

- На базе медсанчасти «Нефтяник третий год функционирует областной урологический центр, в состав которого входят три отделения: два отделения общей урологии и отделение онкоурологии, – говорит заведующий центром Александр Лыков. – На лечение к нам приезжают не только жители Тюменской области, но и соседних регионов, ближнего зарубежья. Ежегодно в центре выполняется более 3-х тысяч операций при урологической и онкоурологической патологии. Более 80 % этих операций проводятся с использованием малоинвазивных методик, которые сокращают сроки реабилитации пациента. Мы пригласили коллег из других городов, чтобы поделиться нашим опытом в лечении распространенных урологических заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА