Тюменские врачи освоили артроскопические операции на плечевом и коленном суставах

Новую методику хирургического лечения плечевого сустава освоили травматологи ОКБ № 2. Мастер-класс по вопросам артроскопического лечения для тюменских врачей провели ведущие специалисты из Москвы и Екатеринбурга - Виктор Муханов и Эдуард Лобанов. Как сообщает пресс-служба ОКБ № 2, в течение двух дней – 12 и 13 апреля – тюменские врачи обучались методикам выполнения артроскопических реконструктивных операций на плечевом суставе и при разрыве связок коленного сустава.

- Сегодня артроскопия – «золотой стандарт» лечения пациентов с артрозом, разрывом менисков и связок коленного, плечевого, голеностопного суставов и другими патологиями суставов, - рассказал пресс-службе ОКБ № 2 о преимуществах метода врач травматолог-ортопед из Екатеринбурга Эдуард Лобанов. - В сравнении с обычными классическими открытыми методами операций риски для больного минимальны, поскольку операционная травма окружающих тканей и капсулы сустава практически отсутствует. При этом шансы вернуть больного к желаемому уровню физической активности и избежать осложнений значительно выше.

Травмы и заболевания плечевого и коленного суставов чаще встречаются у спортсменов. Но и у людей трудоспособного возраста, ведущих активный образ жизни, подобные патологии диагностируются нередко. Причиной могут стать также бытовые повреждения, дорожно-транспортные происшествия и врожденные нарушения анатомического строения. В Тюмени оказать помощь таким пациентам способны не так много клиник. В частности, в ОКБ № 2 до мастер-класса по артроскопической методике оперативные вмешательства выполнялись только на коленных суставах. Заболевания плечевого сустава лечились либо консервативно, либо путем проведения открытой операции. В большинстве случаев тюменцы с травмами плечевого сустава для выполнения реконструктивных операций были вынуждены обращаться за помощью в федеральные центры в Екатеринбурге и Кургане. При этом ежегодно специализированная медицинская помощь требуется более 100 жителям региона.

Как пояснил руководитель Областного ортопедо-травматологического центра Денис Душин, сегодня травматологи ОКБ № 2 готовы принимать пациентов с больным плечом со всего региона - но только после того, как те обследуются у специалистов поликлиник, пройдут диагностику и получат направление на операцию.

Отметим, что высокотехнологичное хирургическое лечение в рамках мастер-класса получили четыре пациента со сложными патологиями плечевого и коленного суставов. В настоящее время они уже выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии под наблюдение специалистов по месту жительства.

К сведению

Артроскопия – это процедура, которую медики используют для осмотра, диагностики и лечения сустава. Суть инновационной методики заключается в том, что операция производится без разрезов. В области сустава делают два маленьких прокола, в них вводят тонкий оптический прибор — артроскоп, который позволяет рассмотреть сустав изнутри, вывести изображение на монитор и с ювелирной точностью провести необходимое вмешательство. Как отметил руководитель Центра реабилитации ФНУЦ ФМБА России Виктор Муханов, лечение таким способом идет намного качественнее - пациент в послеоперационном периоде быстрее восстанавливается, эффективнее идет реабилитация. Порой такая операция – единственная возможность вернуть больного к нормальной жизни.

Фото пресс-службы ОКБ № 2

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА